Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, причины и Виды зарубежного инвестирования






Международное движение капитала - это движение финансовых потоков между кредиторами и заемщиками в различных странах, между собственниками и их фирмами, которыми они владеют за рубежом.

Суть вывоза капитала сводится к изъятию части финансовых и материальных ресурсов из процесса национального экономического оборота в одной стране и включении их в производственный процесс в других странах.

Иностранные инвестиции - это финансовые и материальные средства, а также права на имущественную и интеллектуальную собственность, вывезенные из одного государства и вложенные в предприятие (или дело) на территории другого государства с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта.

Объекты иностранных инвестиций определяются законодательством страны заемщика. Ими могут быть предприятия, здания, сооружения, земля, акции, научно-техническая продукция, права на интеллектуальные ценности.

Причины зарубежного инвестирования:

1. Несовпадение спроса на капитал и его предложения в различных странах.

2. Более прибыльное применение капитала за рубежом (дешевая рабочая сила, сырье, низкие налоги).

3. Интерес к природным ресурсам другой страны с целью гарантированного снабжения своего предприятия сырьем.

4. Приобщение к научно-техническому управленческому опыту других стран.

5. Охрана окружающей среды в развитых странах и перенос грязного производства в другие страны с нежесткими экологическими стандартами.

6. Обход тарифных и нетарифных барьеров, на которые наталкивается экспорт товаров.

Главной причиной вывоза капитала является опережение внутреннего экономического развития вывозящей страны по сравнению с ростом ее внешней торговли. Экспорт капитала вызывается образованием в промышленно развитых странах избытка капитала, что обусловлено его перенакоплением и падением нормы прибыли в национальной экономике.

Классификация международных потоков капитала:

· в зависимости от того, кто их предоставляет: частные, государственные и международных организаций;

· по цели вложения: ссудный и предпринимательский капитал. Капитал в ссудной форме (ссудный капитал) - средства, даваемые взаймы с целью получения процента. Капитал в предпринимательской форме (предпринимательский капитал) - средства, вкладываемые в производство с целью получения прибыли.

· в зависимости от срока, на который предоставляются: краткосрочные потоки (на срок до 1 года), среднесрочные, долгосрочные (свыше 5 лет);

· по форме: товарные, денежные и интеллектуальные. Так, вывозом капитала могут быть машины и оборудование, патенты и ноу-хау, если они вывозятся за рубеж в качестве вклада в уставный капитал создаваемой или покупаемой там фирмы. Другим примером могут быть товарные кредиты.

· по степени контроля за вложенным капиталом: прямые и портфельные инвестиции.

В современных условиях произошло изменение географической направленности зарубежных инвестиций. Если для первой половины XX в. традиционными направлениями потоков капитала были развивающиеся страны, то в современных условиях происходит взаимное переплетение движения капиталов развитых стран. Среднегодовые темпы роста прямых зарубежных инвестиций в развитых странах превышают темпы роста ВНП и товарного экспорта. В настоящее время во Франции и Англии за счет иностранных инвестиций производится одна пятая всей продукции обрабатывающей промышленности, в Италии — четверть, в ФРГ — около одной трети. Англия и США, которые традиционно были крупнейшими экспортерами капитала, теперь выступают как главные его импортеры.

Развивающиеся страны изменили свое отношение к иностранным инвестициям: от политики ограничения иностранных инвестиций они перешли к созданию специальной системы льгот для иностранных инвесторов с целью привлечения зарубежных инвестиций.

7.2. ПРЯМЫЕ И ПОРТФЕЛЬНЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ: СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Среди форм международного движения капитала наиболее эффективным признается его движение в предпринимательской форме, в частности, прямые зарубежные инвестиции. Их осуществляют как фирмы, имеющие национальную принадлежность, так и многонациональные фирмы.

Под прямыми инвестициями понимаются вложения капитала с целью приобретения долгосрочного экономического интереса в стране приложения капитала, обеспечивающие контроль инвестора над объектом размещения капитала и его участие в инвестиционном проекте. Это, прежде всего, капиталовложения в создаваемые за рубежом предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.