Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черты международной корпорации






1. Создание системы международного производства, распыленного между многими странами, но контролируемого из единого центра.

2. Относительная независимость в принятии решений от стран базирования и принимающих стран. Страна базирования - страна, в которой находится штаб-квартира (головная компания) ТНК. Принимающие страны - страны, в которых размещены филиалы ТНК.

3. Разработка, передача и использование передовой технологии в рамках замкнутой корпорации.

4. Высокая интенсивность внутрикорпорационной торговли между расположенными в различных странах подразделениями.

5. Использование трансфертных цен.

Трансфертные цены – цены, по которым осуществляются встречные поставки товаров и услуг между подразделениями одной компании. Это внутрифирменные, отличные от рыночных, цены. Они позволяют перераспределять общую прибыль компании лиц в пользу филиалов, находящихся в государствах с более низкими налогами или таможенными пошлинами, с целью минимизацию уплачиваемых налогов.

По состоянию на 2010 г. в мире действовало 68 тыс. ТНК, контролирующих 930 тыс. иностранных филиалов. Для сопоставления: в 1939 г. насчитывалось всего около 30 ТНК, в 1970 г. – 7 тыс., в 1976 г. – 11 тыс. с 86 тыс. филиалов.

Из 100 больших экономик мира 52 - ТНК, а остальные 48 - государства.

600 ТНК с оставляют «клуб миллиардеров» с годовым объемом продаж каждого более 1 млрд. долл.

Первые 60 ТНК продают в год на 10 - 100 млрд. долл. Из них: 30 американских, 10 японских, 8 германских, 5 английских, 3 голландских, 2 французских и 2 итальянских компании.

Главные сферами деятельности ТНК являются нефтяная промышленность, химия, машиностроение, автомобилестроение, электроника, телекоммуникации, медиа-бизнес, производство лекарств, продовольствия.

Крупнейшие международные корпорации: IBM (США) – компьютерная техника, «Дженерал моторз» (США) – автомобилестроение, «Хитачи» (Япония) – электроника, Ройал - Датч - Шелл» (Великобритания – Голландия) – нефтепереработка, «Эксон» (США) – нефтепереработка.

ТНК объединили международное производство с мировой торговлей. Они функционируют через свои дочерние предприятия и филиалы в сотнях стран мира по одной финансовой и научно-производственной стратегии.

Сегодня ТНК – это основные инвесторы, основные экспортеры и импортеры факторов производства, разработчики и носители передовых промышленных знаний, носители управленческого опыта, огромная финансовая мощь, большая политическая сила. Роль ТНК в современном мировом хозяйстве оценивают при помощи следующих показателей:

1. на ТНК приходится половинамирового промышленного производства;

2. они контролируют около 2/3 мировой торговли, в том числе 90% мировой торговли пшеницей, кофе, лесоматериалами, табаком, железной рудой, 85% - медью, бокситами, 80% - чаем, оловом, 75% - бананами, каучуком, сырой нефтью;

3. на предприятиях ТНК трудится около 10% всех занятых в несельскохозяйственном производстве; численность работников иностранных филиалов МНК более 55 млн. человек и сопоставима с численностью населения Франции или Великобритании;

4. на ТНК приходится 80% патентованных нововведений во всех областях науки и техники;

5. совокупные валютные резервы ТНК в несколько раз больше резервов всех центральных банков мира, вместе взятых.

Если в период возникновения ТНК основным направлением политики в их отношении были меры ограничения и контроля, то сейчас основная задача практически всех правительств - привлечение иностранных капиталов в национальную экономику. Все страны мира стремятся улучшить инвестиционный климат для иностранных инвестиций, отменяют действовавшие ограничения, устанавливают государственные гарантии от экспроприации и национализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.