Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты и приспособления для сварки металла






Основным рабочим инструментом сварщика является держатель электродов, от которого в значительной мере зависит удобство работы. Держатель должен прочно удерживать электрод, обеспечивать надежный контакт и допускать быструю и удобную смену электродов без прикосновения к токоведущим и нагретым металлическим частям держателя. Держатель должен иметь минимальный вес и удобный захват (рис. 2). Ток к держателю подводится особо гибкими проводами, не стесняющими движения руки сварщика. Для уменьшения веса провода в нем допускают повышенные плотности тока. Обычно применяют провод сечением 35 или 50 мм2, а также провода по 16 или 25 мм2. Провода должны иметь исправную изоляцию, защищенную надежной оплеткой.

Для защиты кистей рук от ожогов и излучений дуги сварщик должен надевать кожаные или брезентовые рукавицы. Лицо сварщика защищается от ожогов и излучений дуги щтком, который он держит в левой руке, или шлемом-мае кой, надеваемым на голову. Щитки или шлемы


изготовляют из легкого изолирующего негорючего материала, например из листовой фибры. Щиток или маска имеют смотровое окошко с густоокрашенным специальным защитным цветным стеклом, задерживающим опасные излучения дуги. Снаружи дорогое цветное стекло защищается сменным бесцветным стеклом, воспринимающим брызги металла.

Для защиты от ожогов сварщик надевает брезентовый передник или, лучше, брезентовый комбинезон, а голову защищает от искр и брызг металла шапкой" или кепкой. Для очистки металла сварщик пользуется щетками из стальной проволоки, зубилами и молоточками для отбивания шлака. Для проверки размеров шва и подготовки кромок сварщик пользуется калибрами и шаблонами. Нормальный комплект инструмента электросварщика показан на рис. 46. Для замера сварочного тока каждый сварочный пост должен иметь исправный амперметр, расположенный удобно для сварщика.

Аппарат для пароводяной плазменной обработки материалов предназначен для высокотемпературного местного нагрева плазменной струей поверхностей материалов малых толщин в процессах термической обработки (плазменная резка, плазменная сварка и пайка).

Аппарат плазменной резки и плазменной сварки состоит из источника электрического тока (источник питания), плазменной горелки, соединенной с источником питания гибким кабелем, и комплектов запасных деталей и принадлежностей. Уникальный ручной инструмент.

Электросварка - это ведущий вид сварки в нашей промышленности. Первым кто применил сварочную технологию для сварки металла был русский изобретатель П.П. Кенардос. На протяжении многих десятилетий сварку улучшали и совершенствовали, пока она прочно не вошла в нашу промышленность.

Электрический ток для сварки вырабатывается сварочным трансформатором, который служит для преобразования высокого напряжения эл. сети (220в - 380в) в низкое напряжение вторичной эл. цепи. Кроме трансформатора для сварки металла требуется присадочный материал или электроды.

Электроды состоят из металлического стержня, предназначенного для проведения эл. тока и формирования сварочного шва, и обмазки предназначенной для защиты шва от воздействий окружающей среды, стабильного горения дуги раскисления расплавленного металла сварочной ванны, легирование металла, для связывания составляющих покрытия и образования шлака, который должен обладать определёнными физико-химическими данными. Диаметр электрода выбирают в зависимости от толщины металла, катета шва, положения шва в пространстве.

Сила тока в основном зависит от диаметра электрода, но также от длины его рабочей части, состава покрытия, положения сварки. Чем больше ток, тем больше производительность. Однако при чрезмерном токе для данного диаметра электрода электрод быстро перегревается выше допустимого предела. Что приводит к снижению качества шва и повышенному разбрызгиванию. При недостаточном токе дуга неустойчива, часто обрывается, в шве могут быть непроварены. Инструмент сварщика:

1. Электрододержатель от которого зависит производительность и безопасность труда.
Электрододержатель должен быть лёгким (не более 0, 5 кг) и удобный в обращении.

2. Щиток или маска применяется для предохранения глаз и кожи лица сварщика от вредного
влияния инфракрасного излучения и брызг металла.

3. Сварочные провода, по которым ток от силовой сети подводится к сварочному аппарату,
от сварочных аппаратов к местам работы сварочный ток поступает по гибкому проводу
марки ПРГ, АПР, или ПРГД с резиновой изоляцией.

Принадлежности сварщика:

• стальная щётка, применяемая для зачистки металла от грязи, ржавчины перед сваркой и
шлака после сварки.

• молоток с заострённым концом для отбивки шлака со сварочных швов.

• зубило для вырубки дефектных мест сварного шва.


• для замера геометрического размеров швов, сварщику выдают набор шаблонов. Также сварщик пользуется некоторыми измерительными инструментами (линейка, рулетка). Для проверки углов используется угольник.

Наряду с инструментами и принадлежностями сварщик не может обойтись без спецодежды (сварочная роба и брезентовые рукавицы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.