Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По их приему и пуску






На магистральных нефтепроводах должны предусматриваться устройства приема и пуска скребка для их очистки в период эксплуатации, которые также можно использовать для приема и пуска разделителей при последовательной перекачке и поточных средств диагностики.

Схемы устройств приема и пуска скребка в зависимости от их расположения на нефтепроводе должны обеспечивать различные варианты технологических операций: пропуск, прием и пуск; только пуск; только прием.

В состав устройств приема и пуска входят: 1) камеры приема и запуска очистных устройств; 2) трубопроводы, арматуры и соединительные детали; 3) емкость для дренажа из камер приема и пуска; 4) механизмы для извлечения, перемещения и запасовки очистных устройств; 5) сигнализаторы прохождения очистных устройств; приборы контроля за давлением.

На участках переходов трубопровода через естественные и искусственные препятствия, диаметр которых отличается от диаметра основного трубопровода, допускается предусматривать самостоятельные узлы пуска и приема поточных устройств.

Трубопровод и узлы пуска и приема поточных устройств должны быть оборудованы сигнальными приборами, регистрирующими прохождение устройств.

Для регулирования давления на приеме и вьгходе нефтеперекачивающих насосных станций методом дросселирования потока на выходе могут применяться регулирующие заслонки с электроприводом.

К объектам первой группы относятся: резервуарный парк; подпорная насосная: узел учета нефти с фильтрами; магистральная насосная; узел регулирования давления и узлы с предохранительными устройствами; камеры пуска и приема очистных устройств; технологические трубопроводы с запорной арматурой.

На головных нефтеперекачивающих станциях осуществляются следующие технологические операции: прием и учет нефти: краткосрочное хранение нефти в резервуарах; внут-ристанционные перекачки нефти (из резервуара в резервуар); закачка нефти в магистральный трубопровод; пуск в трубопровод очистных и диагностических устройств.


Устройства камер запуска и приема средств очистки и диагностики предназначены для периодического запуска в трубопровод и приема из него внутритрубных снарядов-дефектоскопов, очистных скребков и других поточных средств. Устройства запуска и приема устанавливаются на нефтепроводах от Ду-150 до 1200 мм.

Внутренний диаметр камер больше внутреннего диаметра трубопровода. Внутри всех камер расположен лоток для размещения внутритрубных устройств. Грузоподъемность лотков камер DN 1000... 1400 доведена до 9 тонн включительно за счет материального исполнения роликов и их осей из тсрмообработанной стали. В целях снижения контактных напряжений направляющие роликов выполнены из квадрата, а сами ролики из нержавеющей стали для обеспечения искробезопасиости.

Камеры удобны в эксплуатации. Для выдвижения лотка из камеры и обратно в комплект поставки входит устройство запасовки (для камер запуска) или устройство извлечения (для камер приема). Длина корпуса и лотка позволяет применять любые современные внутритрубные устройства. Перемещение лотка осуществляется с помощью тягового устройства (лебедки) с ручным приводом. В комплект устройства запасовки входит толкатель, предназначенный для запасовки первой манжеты внутритрубного устройства в магистральный патрубок. Дальнейшее перемещение осуществляется за счет разницы давлений до и после внутритрубного устройства. Камеры DN 1000... 1400 с 2011 года комплектуются телескопическими толкателями, что обеспечивает удобство запасовки внутритрубного оборудования. За счет блока, расположенного на конце толкателя, усилие запасовки в два раза больше, чем создает тяговое устройство (лебедка).

Для установки или снятия внутритубных устройств с лотка в комплект поставки входит загрузочное устройство, представляющее собой консоль, поворачиваемую вручную, на конце которой размещается ручная стационарная таль. В зависимости от типоразмера камеры грузоподъемность загрузочного устройства достигает до 5 тонн с радиусом поворота консоли 2, 9...2, 5 метра. В настоящий момент разработана документация на полноповоротную кран-укосину грузоподъемностью 10 тонн и вылетом консоли 5 метров. Привод на подъем, перемещение тали и поворот - ручной. Поворот крана осуществляется с помощью спиройдного


редуктора. Изготовление опытного образца запланировано на конец 2012 года. Все камеры комплектуются показывающим манометром с резьбой М20х 1, 5 и электромеханическим сигнализатором куркового типа с «сухими контактами». Перед началом пропуска снаряда, флажок, для визуальной сигнализации прохождения поршня, должен быть вручную переведен в горизонтальное положение (взведен). В момент прохождения поршень воздействует на механическую систему сигнализатора, в результате чего происходит механическое воздействие на выключатель и одновременно отводится фиксатор сигнализирующего флажка. За счет противовеса флажок занимает вертикальное положение и остается в этом положении, визуально сигнализируя о прохождении поршня. После прохождения поршня вся механическая система сигнализатора, кроме флажка, возвращается в исходное положение за счет пружины.

12.2. Устройство приспособления для перекрытия патрубков типа «Пакср». Технические характеристики. Принцип работы. Технология герметизации патрубка. Ограничения

Приспособление для перекрытия патрубков типа «ПАКЕР», предназначенное для полного перекрытия патрубков трубопроводов с целью замены сальниковых набивок, прокладок фланцев и крышек задвижек, фланцевых и приварных задвижек без опорожнения трубопровода (резервуара), а также для ликвидации несанкционированных врезок. Технические характеристики

Наименование основных параметровПоказатели ППП-50 ППП-80 ППП-100 ППП-150 ППП-200 Условный диаметр задвижек, мм 50 80 100 150 200 Привод ручной Резинотехнические изделия, используемые в изделии маслобензосюйкие Степень герметичности сопряжения пиноли с корпусом (утечки продукта), не более, CMi/час 200 Давление в трубопроводе, не более, МП а 3 Масса, кг 9, 0 14, 0 20, 0 27, 0 35, 0 Габаритные размеры, не более, мм диаметр 420 420 600 600 600 длина 582 678 750 880 1010.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.