Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы герметизаторов внутренней полости нефтепровода. Технические характеристики. Условия применения. Технология установки






Схема установки герметизаторов

После освобождения трубопровода от перекачиваемого нефтепродукта, вырезки дефектной арматуры или катушки до выполнения огневых и сварочно-монтажных работ внутренняя полость трубопровода должна быть перекрыта (рис. 8).

Воздух (инертный газ)


отв D 12 мм

Герметизатор1


 

 

ащитный экран* \

катушка


отв D 12 мм

-Герметизатор


 


50


.не менее

, 5Dy


А.


Рис. 8 Схема установки герметизаторов: А — расстояние от открытого торца до герметизатора — 1000мм; * - защитный экран применяется при установке ПЗУ.

Внутренняя полость трубопровода линейной части магистральных трубопроводов Ду 400 мм и более должна перекрываться герметизаторами из резинокорднои оболочки типа " Кайман" и пневматическими; заглушающими устройствами (ПЗУ).

Герметизаторы " Кайман" предназначены для временного перекрытия внутренней полости трубопровода, опорожненного от нефти, нефтепродуктов или газа с целью предотвращения выхода горючих газов при ремонтно-восстановительных работах, выполняемых методом вырезки катушки (рис. в). Установка герметизаторов осуществляется через открытые концы трубы после вырезки арматуры, катушки или дефектного участка трубопровода.



 


Рис. 9 Перекрывающее устройство " Кайман": 1 — корпус; 2 — герметизирующая оболочка; 3 —

элемент центрирующий.

Герметизатор ПЗУ представляет собой замкнутую резинокордовую оболочку с металлическим вентилем в одном из днищ для подачи в оболочку сжатого воздуха (инертного газа) и предназначен для временного перекрытия внутренней полости трубопровода, с целью предотвращения выхода взрывоопасных и горючих паров при ремонтно-восстановительных работах на линейной части магистральных трубопроводов (рис. 10).

" 2

Рис. 10. Пневматическое перекрывающее устройство ПЗУ: 1 — ушки; 2 — оболочка; 3 —

ниппель.

При ремонте с заменой участков технологических трубопроводов НС и КС, а также камер приема-пуска средств очистки и диагностики (СОД), тройниковых узлов, резервных ниток подводных переходов без камер приема-пуска для герметизации внутренней полости трубопровода может применяться глина.

Выполнение работ по герметизации трубопроводов должно осуществляться по наряду-допуску и проекту производства работ (ППР).

В ППР и наряде-допуске должен быть указан способ перекрытия, вид герметизаторов, применяемых для герметизации каждого участка трубопровода.

Герметизаторы удаляются с места проведения ремонтных работ после их окончания потоком перекачиваемого нефтепродукта до камер приема-пуска СОД, которые используются для приема герметизаторов.

С целью гарантированного определения местоположения герметизаторов " Кайман" при движении их по трубопроводу, после завершения ремонтных работ и заполнения трубопровода, каждый герметизатор должен быть оснащен трансмиттером.

Герметизаюры ПЗУ должны быть оборудованы устройством для контроля и регулирования давления (УКРДВ). После окончания сварочных работ и при наличии положительных результатов дефектоскопического контроля сварных стыков воздух из ПЗУ должен быть спущен, давление снижено и УКРДВ должно быть демонтировано. Отверстие в трубопроводе для установки устройства должно быть заглушено металлической пробкой и обварено.


Герметизаторы должны проверяться на комплектность, наличие маркировки и исправность и пройти визуальный контроль. Перед установкой на стенде или после установки в трубопровод герметизаторы должны быть испытаны на прочность и плотность.

Количество одновременно принимаемых герметизаторов должно определяться конструктивными размерами и вместимостью камеры приема СОД.

При врезке деталей на месте выполнения работ должно быть не менее 2-х резервных герметизаторов на каждый диаметр ремонтируемого трубопровода.

При концентрации паров газов ниже 0, 01 % объемных единиц (ЗООмг/мЗ) рабочее место считается подготовленным к выполнению огневых работ и подгонке катушки.

Контроль за состоянием газовоздушной среды должен производиться через отверстия диаметром 8...12 мм, просверленные в верхней образующей трубы на расстоянии 80...150 мм от герметизатора в сторону катушки у каждого стыка на расстоянии не менее 100 мм от продольных и поперечных сварных швов.

По завершению ремонтных работ при заполнении трубопровода нефтью следует организовать контроль за движением герметизирующих устройств по трубопроводу до момента их поступления в камеру приема СОД.

Для контроля прохождения герметизаторов по нефтепроводу должны быть определены контрольные пункты, по которым определяется время прохождения и их фактическая скорость движения.

Герметизация - внутренняя полость



Основание разрядника РВС.| Общий вид разрядника РВС-ПОК для систем, с изолированной нейтралью.


Герметизация внутренней полости осуществляется с помощью резиновых колец 7, промазанных бакелитовым лаком.


Компоновка короткозамыкателей и отделителей.

■ ■ I ewh-41 -lT»z ' •in-

- ■ *; StMJ ЙЯ-hib-* ■ £!

- -^Bt4t»b««4M»'|'(J> (-^af||V4_t^W'«''«^'

Герметизация внутренней полости обеспечивается посредством стального еильфона. Герметизация внутренней полости достигается кольцами 4 из фторопласта.

Герметизация внутренней полости нефтепровода относится к подготовительным операциям, выполняемым для соблюдения требований техники безопасности и противопожарных норм при проведении монтажных работ.

Герметизация внутренней полости глубинного снаряда осуществляется с помощью резиновых уплотнительньгх колец, установленных в местах разъема. При герметизации внутренней полости элементы из труб менее подвержены; коррозии. Для герметизации внутренней полости манометр а в местах соединений предусмотрены резиновые и металлические кольца.

Продолжительность герметизации внутренней полости нефтепровода определяется диаметром, способом герметизации и методом ликвидации отказа. Понятно, что с увеличением диаметра время герметизации увеличивается. При замене поврежденного участка ремонтной катушкой для набивки герметизирующих тампонов предусмотрена вырезка специальных окон в стенке трубопровода.

По способу герметизации внутренней полости шины делятся па камерные и бескамерные. Первые имеют наибольшее применение, а вторые используются в основном на легковых автомобилях.



Центрифуга ФМБ-633К-2.


Повышена степень герметизации внутренних полостей центрифуг, предназначенных для разделения суспензий с огне - и взрывоопасной жидкой фазой, обязательно применение антистатических ремней, а механическое торможение заменено электроторможением, которое осуществляется противотоком.

Особое внимание уделяется герметизации внутренней полости. Само рабочее сопротивление 4 меняет свои характеристики при увлажнении. Влага, оседая на стенках и деталях внутри разрядника, ухудшает его изоляцию, создает возможность перекрытия. Герметизация достигается с помощью пластин 8, закрывающих торцы разрядника.

Все изготовители повысили степень герметизации внутренних полостей центрифуг для разделения суспензий с огне - и взрывоопасной жидкой фазой, применяют только антистатические ремни, а механическое торможение некоторые изготовители заменяют электроторможением противотоком.

Все принятые типы образцов обеспечивают герметизацию внутренней полости труб без дополнительного расхода материала, и переход сечений осуществляется достаточно плавно, что также является обязательным условием. Однако никаких сравнительных исследований формы не производилось, а поэтому следует ожидать, что для различных диаметров и толщин стенки могут быть найдены и лучшие зависимости как для принятых, так и для других типов обработки при сплющивании.


Фиксатор кулачковый.

Глухие пробки служат для перекрытия и герметизации внутренней полости НКТ или же боковых отверстий скважинных камер.



Схема центрифуги с ножевым съемом осадка Схема конструкции центрифуги с ножевым съемом осадка с двойным ротором (. 02000 мм.


В этих центрифугах наибольшую трудность представляет герметизация внутренних полостей машины. Задачи герметизации решаются]: а) применением лабиринтных уплотнений с поддувом в уплотнение инертного газа; б) применением торцовых одинарных и двойных уплотнений с поддувом инертного газа во внутреннюю полость машины; в) капсуляцией центрифуги вместе с двигателем или без него; г) применением встроенного экранированного электродвигателя; д) размещением всех рабочих органов в полости давления при оснащении машины легкой передней крьплкой. Для таких центрифуг целесообразно применять гидродвигатели. Узловые сопряжения трубчатых ферм должны обеспечивать герметизацию внутренней полости ферм, чтобы предотвратить возникновение там коррозии.

Соединение Ml занимает промежуточное положение, но требует еще герметизации внутренней полости. Поэтому соединения М2 - М4. показавшие лучшие результаты, следует считать усовершенствованием обычного соединения через фасонку, тем более что фасонка может быть уменьшена введением в расчет лобового шва, а полость трубы закрывается без дополнительного расхода материала.


Уплотнение сальника полого вала газогенератора, работающего на угле, служит для герметизации внутренней полости колосниковой решетки от внешней среды и является одним из ответственных узлов, оказывающих большое влияние на работу всего агрегата.

Откачка нефти и очистка внутренней полости участков нефтепроводов, выводимых из эксплуатации; герметизация внутренней полости действующих нефтепроводов.

В сильфонном вентиле клапан при помощи сильфона герметично соединен с крышкой вентиля, чем достигается герметизация внутренней полости. На рис. 422 показан сильфонный вентиль с резиновым уплотнением между седлом и клапаном. Один край сильфона припаян к крышке, другой - к клапану. Пайка производится мягким припоем сплошным вакуумным швом. Просверленное в крышке корпуса сквозное отверстие диаметром 1 5 мм соединяет внутреннюю полость сильфона с атмосферой. Это отверстие необходимо для проверки герметичности поворотного механизма после его окончательной сборки. Такие вентили обычно применяют до диаметра проходного отверстия 100 мм.

В сильфонном вентиле клапан при помощи силь-фона герметично связан с крышкой вентиля, чем и достигается герметизация внутренней полости. Один край силь-фона припаивается к крышке, другой - к клапану. Пайка производится мягким припоем сплошным вакуумным шком. В крышке корпуса просверливается сквозное отверстие диаметром 1 5 мм, соединяющее внутреннюю полость сильфона с атмосферным воздухом. Это отверстие необходимо для проверки герметичности поворотного механизма после его окончательной сборки. Такие вентили обычно применяются до диаметра проходного отверстия 100 мм.



Продольный разрез клеевой камеры.


Упор установки УГП-1 состоит из уплот, нительной головки /, снабженной сменными насадками 2 для герметизации внутренних полостей гуммируемых труб различных диаметров

Ввиду применения большого объема ручного труда этот способ по своему характеру относится к работам повышенной опасности и трудоемкости: В настоящее время основным способом герметизаций внутренней полости опорожняемого трубопровода являются глиняные тампоны. После удаления вырезанного участка в свободные койцы трубопровода производится набивка и уплотнение глиняных тампонов (пробок) вручную.

Длительность и трудоемкость выполнения ремонтных работ и как следствие этого простои трубопровода Выполнение работ традиционным методом с опорожнением локализованного


участка, дегазацией мест реза игерметизацией внутренней полости трубопровода, путем набивки глиняных пробок, требует остановки перекачки на весь период работ.

Детали корпусов имеют названия: / - основание с площадкой 7 для монтажа собственно микросхем 8; 4 - крышка для создания герметизации внутренней полости корпуса; 2 - внешние выводы для электрического соединения микросхемы с другими схемотехническими элементами РЭА, с контактной площадкой 5 для приварки или припайки вывода б от микросхемы; 3 - рамка корпуса. По используемым основным материалам для оснований, крышек корпусов и изоляции внешних выводов корпусы подразделяются на металло-стеклянные, стеклянные, металлокерамические. керамические, пластмассовые и металлополимерные. Материалы деталей конкретного корпуса должны обладать совместимостью применения, например, характеризоваться близкими по значению термическими коэффициентами линейного расширения.

При ремонте с заменой участков технологических нефтепроводов НПС и нефтебаз, а также камер приема-пуска СОД, тройниковых узлов, резервных ниток подводных переходов МН без камер приема СОД длягерметизации внутренней полости нефтепровода применяется глина.



Светильник СПЛЗ-80.


Корпус светильника СПЛЗ-80 изготовляется из акрилатной пластмассы и состоит из верхнего короба, изготовляемого из непрозрачной пластмассы светлого тона, и нижнего кожуха, изготовляемого из. прозрачной пластмассы и служащего для механической защиты ламп и герметизации внутренней полости светильника. Светильники СПЛЗ-80 устанавливаются либо на кронштейнах, либо подвешиваются на стальном тросе 0 8 мм.

Как видно из рис., опорные изоляторы старой серии имеют фарфоровое тело с внутренней полостью и фарфоровой перемычкой. Герметизация внутренней полости осуществляется штампованным из жести донышком, приклеенным к нижнему торцу фарфора битумной массой. Металлическая арматура соединяется с фарфоровьш телом с помощью цемента.



Одношарошечные долота долота-расширители типа ОДР, одношарошечные раз.| Одношарогаечное долото.


Для принудительной подачи смазки в опору в корпусе лапы предусмотрен маслонаполненный резервуар с уравнивателем давления и система каналов, соединяющих резервуар с полостью опоры. Герметизация внутренней полости шарошки у ее торца осуществляется с помощью резинового кольца круглого сечения.



Узкополосный антенный переключатель с разрядниками, включенными в волноводную линию.


Разрядник защиты приемника, кроме входного окна 5, имеет выходное окно 6, обращенное к приемнику. Длягерметизации внутренней полости резонаторов все окна разрядников запаяны стеклом или керамикой. Обычно резонаторы наполняются аргоном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.