Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теги HTML






Лабораторная работа №1

Цель работы научить студентов:

  • созданию первичного HTML-документа,
  • использованию основных тегов,
  • построению простейших HTML-документов.

Подготовка HTML-документа

Документ HTML состоит из основного текста документа и тегов разметки, которые, как мы уже знаем, являются наборами обычных символов. Таким образом, документ HTML — это, по существу, обычный текстовый файл. Для его создания можно использовать любой текстовый редактор, хотя бы и тот простейший редактор Блокнот, который входит в состав Windows 95/98/2000.

Простейший HTML-документ – это просто текстовый файл с расширением ИМЯ.htm. Можно набрать следующий самый простой HTML-документ в блокноте:

< html> < head> Моя первая страница < title> Пример 1 < /title> < /head> < body> < H1> Привет! < /H1> < P> Это простейший пример HTML-документа. < /P> < P> Этот *.htm-файл может быть одновременно открыт и в Notepad, и в Internet Explorer. Сохранив изменения в Notepad, просто нажмите кнопку Обновить в Internet Explorer, чтобы увидеть эти изменения реализованными в HTML-документе. < /P> < /body> < /html>

Теперь нужно этот текст сохранить на Рабочем столе под именем, напри­мер, PROBA.HTM, далее его нужно закрыть. Для просмотра этого текста как в Интернете, нужно загрузить с рабочего стола снова файл PROBA. HTM. Загру­зит­ся этот текст в броузере Internet Explorer.

Результат этого фрагмента HTML-программы на экране:

 

Моя первая страница Привет! Это простейший пример HTML-документа. Этот *.htm-файл может быть одновременно открыт и в Notepad, и в Internet Explorer. Сохранив изменения в Notepad, просто нажмите кнопку Обновить в Internet Explorer, чтобы увидеть эти изменения реализованными в HTML-документе.

 

Для изменения исходного текста программы в виде HTML-программы выполните команду Вид – В виде HTML и после каждого изменения нужно выполнить команду Файл – Сохранить.

Далее, чтобы просмотреть эти изменения в броузере нужно перейти в Internet Explorer и выполнить команду Обновить.

Для удобства чтения введены дополнительные отступы, однако в HTML это совсем не обязательно. Более того, броузеры просто игнорируют символы конца строки и множественные пробелы в HTML-файлах. Поэтому наша программа вполне мог бы выглядеть и вот так:

< html> < head> < title> Пример 1< /title> < /head> < body> < H1> Привет! < /H1> < P> Это простейший пример HTML-документа.< /P> < P> Этот *.htm-файл может быть одновременно открыт и в Notepad, и в Internet Explorer. Сохранив изменения в Блокнот, просто сохраните как ИМЯ.HTM. Далее закройте и загрузите документ ИМЯ.HTM, чтобы увидеть эти изменения реализованными в HTML-документе.< /P> < /body> < /html>

Результат работы на экране:

Привет!
Это простейший пример HTML-документа.
Этот *.htm-файл может быть одновременно открыт и в Notepad, и в Internet Explorer. Сохранив изменения в Блокнот, просто сохраните как ИМЯ.HTM. Далее закройте и загрузите документ ИМЯ.HTM, чтобы увидеть эти изменения реализованными в HTML-документе.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.