Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV раздел.






Исполнительский план.

«Ой, чий то кiнь стоiть» - переложение народной песни, для которых характерны свободное строение, длинные вокальные линии и широта дыхания. Среди дирижерских задач одной из важнейших является передача характера. Этому способствует плавный, свободный, но точный жест.

Начиная с первого проведения темы, когда все голоса вступают в унисон, из которого затем выделяются подголосок и мелодия, необходимо добиться плавного и светлого звучания. Первое проведение звучит на piano. Затем нужно сделать развитие к mezzo forte в 6 такте, и в 8 такте снова немного отойти к piano. В повторении первой части динамика должна быть более контрастной: начать с pianissimo и сделать более развернутое crescendo к 6 такту.

Во второй части тема проходит у басов, и сразу звучит forte. Здесь forte не должно быть грубым, а более плотным и его надо развить от 9 такта к 16. Вторую часть можно начать с более оживлённом темпе. С шестнадцатого такта появляются подголоски у женских голосов. Они исполняться свободно и гибко. Как указано в партитуре, необходимо развивать эти звуки с помощью crescendo: взять терцию фа - ре сначала чуть тише, и за счёт дыхания сделать crescendo. Аналогично исполняются подголоски у мужских голосов. При подходе к завершению части в 21 такте указано ritenuto, оно должно быть рассчитанным во времени, не слишком затянутым. Эта часть является динамической кульминацией, по тексту здесь происходит основное действие, поэтому необходимо уделить больше внимания чёткому произнесению текста, а тембры голосов должны становиться более яркими.

В 22 такте начинается заключительная часть формы. Тема снова проходит в партии сопрано на piano. В начале этой части необходимо вернуться в прежний темп Moderato con moto, без замедлений.

В этой части с самого начала нужно услышать вступления теноров в 22 и 23 тактах и вступления басов в 24-25 и 27-28 тактах.

В 26 такте указано crescendo к 27, и 27 такт должен прозвучать mezzo forte, для того, чтобы в заключении, 32-35 такты, легче было сделать diminuendo.

В смысловом плане эта часть – развязка действия, мораль – любовь проходит. Снова плавный звук, контрастная второй части динамика. Здесь уже не такое активное действие и развитие, а наоборот, движение успокаивается. Так же и тембр голосов должен вернуться к более спокойному, близкому к напеванию и в самом последнем такте в diminuendo голоса должны «растворяться» в аккорде.

Основная дирижерская задача – показ точных вступлений, особенно дробленных, как в 16 такте у женского хора, и снятий, фразировки и динамики, а так же передача характера исполняемого произведения.

Эти задачи осложняет сложный переменный размер. Дирижер должен иметь точное представление о том, сколько длится каждая доля в такте, иначе возможны ускорения или замедления, связанные с недослушиванием последних восьмых или излишним затягиванием.

При разучивании необходимо уделить внимание полифонии данного хора. Точно представлять себе как движутся голоса, какой голос движется, а какие нет.

Так же дирижёр должен точно передать общий лирический характер произведения с помощью выразительного и мягкого жеста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.