Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средняя группа






1. Червеобразные мышцы, mm. lumbricales - длинные, тонкие, расположены между сухожилиями rn. flexor digitorum profundus под aponeurosis palmaris, подходят ко всем пальцам, кроме большого. Берут начало от лучевого края соответствующего сухожилия m. flexor digitorum profundus, прикрепляются к тыльной поверхности основания проксимальных фаланг. Здесь они вплетаются в дорзальный апоневроз пальцев от указательного до мизинца со стороны их лучевого края.
Функция: сгибают проксимальные фаланги II-V пальцев и выпрямляют среднюю и дистальную.
Кровоснабжения: arcus palmaris superficialis et profundus.
Иннервация: первая и вторая мышца - n. medianus-, третья и четвертая - n. ulnaris (С VIII-77г И).
2. Межкостные ладонные мышцы, mm. interossei palmares - представляют собой веретенообразные мышечные пучки, расположенные в межкостных промежутках пясти и является приводными до III пальца. Первый залегает на лучевой половине ладони и берет начало на локтевой стороне os metacarpale (II), прикрепляется к основанию проксимальной фаланги указательного пальца и вплетается в тыльный апоневроз. Второй и третий находятся на локтевой половине ладони, берут начало на лучевой стороне os metacarpale (IV и V), прикрепляются к лучевой края проксимальных фаланг IV и V пальцев.
Функция: приводят II, IV и V пальцы к III, способствуют удержанию фаланг в согнутом положении.
Кровоснабжения: arcus palmaris profundus.
Иннервация: n. ulnaris (С VII-77г И).
3. Межкостные тыльные мышцы, mm. interossei dorsales - залегают в четырех межкостных промежутках тыльной поверхности пясти. Каждая мышца берет начало от боковых поверхностей основы двух соседних пястных костей. Прикрепляются: первый мышца - к лучевому краю указательного пальца: второй мышца - к лучевой стороне проксимальной фаланги III пальца, третья мышца - до локтевого края проксимальной фаланги среднего (III) пальца, четвертая мышца - к локтевой стороне проксимальной фаланги IV пальца.
Функция: группируются вокруг III пальца и является отводными. Две мышцы лучевого края тянут проксимальные фаланги указательного и среднего пальцев в сторону большого пальца кисти; две мышцы локтевого края тянут средний и безымянный пальцы в сторону мизинца. Все мышцы принимают участие в сгибании проксимальных фаланг и выпрямлении средней и дистальных фаланг указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца.
Кровоснабжения: arcus palmaris profundus, аа. metacarpale dorsales.
Иннервация: n. ulnaris (C VII-Г / г I).

55. ЫШЦЫ ТАЗОВОГО ПОЯСА (МЫШЦЫ ТАЗА)

Мышцы таза подразделяют на две группы — внутреннюю и наружную. К группе внутренних мышц относятся подвздошно- поясничная, внутренняя запирательная и грушевидная. В груп­пу наружных мышц таза входят большая, средняя и малая яго­дичные мышцы: напрягатель широкой фасции, квадратная мышца бедра и наружная запирательная мышца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.