Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передняя группа мышц бедра






Портняжная мышца начинается от верхней передней подвздошной ости, прикрепляется, переходя в сухожильное растяжение, к бугристости большой берцовой кости и к фасции голени. Мышца пересекает косо сверху вниз и медиально переднюю поверхность бедра.

У места прикрепления сухожилие портняжной мышцы срастается с сухожилиями тонкой мышцы и полусухожильной мышцы и образует фиброзную пластинку треугольной формы - так называемую поверхностную гусиную лапку, под которой имеется сумка гусиной лапки. Мышца сгибает бедро и голень, участвует также в повороте бедра кнаружи.

Четырехглавая мышца бедра сильная, имеющая наибольшую массу по сравнению с другими мышцами. Состоит из четырех мышц, образующих ее головки: прямой мышцы, латеральной, медиальной и промежуточной широких мышц бедра, которые прилежат к бедренной кости почти со всех сторон. В дистальной трети бедра все четыре головки формируют общее сухожилие, которое прикрепляется к бугристости большеберцовой кости, а также к верхушке и боковым краям надколенника; дистально от верхушки надколенника средняя часть сухожилия продолжается в связку надколенника.

Прямая мышца бедра начинается от нижней передней подвздошной ости и от подвздошной кости над вертлужной впадиной. Между костью и началом мышцы имеется синовиальная сумка. Далее мышца проходит вниз спереди от тазобедренного сустава, выходит на поверхность бедра между мышцей - напрягателем широкой фасции и портняжной мышцей, располагаясь впереди промежуточной широкой мышцы бедра. Заканчивается сухожилием, которое прикрепляется к основанию надколенника. Мышца имеет перистое строение.

Латеральная широкая мышца бедра наиболее крупная из всех четырех головок четырехглавой мышцы бедра. Начинается (сухожильными и мышечными пучками) от межвертельной линии, нижней части большого вертела, ягодичной шероховатости и от верхней половины шероховатой линии бедра, а также от латеральной межмышечной перегородки бедра. Прикрепляется к сухожилию прямой мышцы бедра, верхнелатеральной части надколенника и к бугристости большеберцовой кости; часть пучков сухожилия продолжается в латеральную поддерживающую связку надколенника.

Медиальная широкая мышца бедра имеет обширное начало: на нижней половине межвертельной линии, медиальной губе шероховатой линии и на медиальной межмышечной перегородке бедра. Прикрепляется к верхнему краю основания надколенника и к передней поверхности медиального мыщелка большеберцовой кости. Сухожилие этой мышцы принимает участие в формировании медиальной поддерживающей связки надколенника.

Промежуточная широкая мышца бедра - начинается мышечными пучками на протяжении верхних двух третей передней и латеральной поверхностей тела бедренной кости, от нижней части латеральной губы шероховатой линии бедра и от латеральной межмышечной перегородки. Прикрепляется к основанию надколенника и вместе с сухожилиями прямой, латеральной и медиальной широких мышц бедра участвует в образовании общего сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Мышца четырехглавая мышца бедра является мощным разгибателем голени в коленном суставе; прямая мышца бедра сгибает бедро.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.