Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы предплечья (глубокий слой): вид сзади






ГЛУБОКИЙ СЛОЙ. Супинатор, m. supinator, полностью покрыт поверхностными мышцами. Мышца начинается от epicondylus lateralis humeri, ligamentum collaterale radiate, ligamentum anulare radii и crista m. supinatorii, проходит косо в латеральном направлении (охватывает лучевую кость сзади и сбоку) и прикрепляется к латеральной поверхности проксимальной трети лучевой кости.

Функция: вращает лучевую кость кнаружи (супинирует предплечье вместе с кистью).

Длинная мышца, отводящая большой палец кисти, m. abductor pollicis longus, начинается на задней поверхности локтевой и лучевой костей и на межкостной мембране предплечья. Перекрещиваясь с сухожилиями тm. extensores carpi radiates, мышца идет под retinaculum extensorum, прикрепляется к основанию I пястной кости.

Функция: отводит большой палец и кисть.

Короткий разгибатель большого пальца кисти, m. extensor pollicis brevis, начинается от задней поверхности лучевой кости и межкостной перепонки предплечья. Его сухожилие проходит вместе с сухожилием длинной мышцы, отводящей большой палец, в одном костно-фиброзном канале, прикрепляется к основанию проксимальной фаланги большого пальца кисти.

Функция: разгибает проксимальную фалангу большого пальца, отводит большой палец.

Длинный разгибатель большого пальца кисти, m. extensor pollicis longus, начинается от латеральной стороны задней поверхности локтевой кости (в пределах средней ее трети) и межкостной мембране предплечья. Сухожилие проходит под удерживателем разгибателей в отдельном костно-фиброзном канале, прикрепляется к основанию дистальной фаланги большого пальца кисти.

Функция: разгибает большой палец кисти.

Разгибатель указательного пальца, m. extensor indicis, начинается на задней поверхности локтевой кости и от межкостной перепонки предплечья. Сухожилие мышцы проходит вместе с сухожилиями разгибателей пальцев в костно-фиброзном канале под удерживателем разгибателей, прикрепляется к задней поверхности проксимальной фаланги указательного пальца. Сухожилие участвует в образовании дорсального апоневроза, соединяясь с соответствующим сухожилием m. extensor digitorum.

Функция: разгибает указательный палец.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.