Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы предплечья (глубокий слой): вид спереди






 

ГЛУБОКИЙ СЛОЙ. Длинный сгибатель большого пальца, m. flexor pollicis longus, лежит латерально, начинается от передней поверхности лучевой кости и прилежащей части межкостной мембраны предплечья на протяжении от уровня бугристости лучевой кости до верхнего края квадратного пронатора. Его сухожилие идет через canalis carpi в отдельном синовиальном влагалище, на ладони ложится между двумя головками коротокого сгибателя большого пальца кисти и прикрепляется к основанию ногтевой фаланги большого пальца.

Функция: сгибает дистальную фалангу большого пальца (вместе с ней и сам палец), а также кисть.

Глубокий сгибатель пальцев, m. flexor digitorum profundus, начинается от двух верхних третей передней поверхности локтевой кости и соседней части межкостной мембраны предплечья. Его четыре сухожилия идут вместе с сухожилиями поверхностного сгибателя в canalis carpi. На уровне проксимальных фаланг сухожилия глубокого сгибателя пальцев проходят между расщепленными сухожилиями поверхностного сгибателя пальцев и прикрепляются к основанию ногтевых фаланг II—V пальцев.

Функция: сгибает ногтевые фаланги II—V пальцев, вместе с ними и сами пальцы, а также кисть.

Квадратный пронатор, m. pronator quadratus, широкая, уплощенная мышца, четырехугольной формы, лежит глубоко под сухожилиями всех сгибателей. Мышца начинается от переднего края и передней поверхности нижней трети тела локтевой кости, проходит в поперечном направлении и прикрепляется к передней поверхности дистальной трети лучевой кости.

Функция: вращает внутрь (пронирует) предплечье и кисть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.