Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срочность








 

 


2. Набрать код береговой станции (например 04#)

3. После соединения с БЗС набрать специальный код (например 32#)

4. Передать заранее составленное сообщение.

МЕДИЦИНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ. После соединения с БЗС следует набрать на телефонном аппарате или на клавиатуре (в режиме телекса) двузначный цифровой код 32. Некоторые БЗС автоматически соединяют СЗС с госпиталем для оперативного получения консульта­ции. Передаваемое с судна сообщение должно иметь следующий фор­мат:

• MEDICO

• название судна;

• позывной судна и номер судна в стандарте INMARSAT-А;

• точные координаты судна;

• состояние больного или раненого;

• любая другая относящаяся к делу информация.

Для описания состояния больного рекомендуется использовать Международный свод сигналов (МСС-65) или специальную справоч­ную литературу.

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ. Данная помощь используется только в случае необходимости эвакуации больного с судна. После установ­
ления связи с БЗС следует набрать двузначный цифровой код 38. БЗС соединяет с ближайшим СКЦ для немедленного взаимодействия. Пе­редаваемая информация аналогична при использовании кода 32.

32 — запрос медицинской консультации (соединение с госпиталем) 38 — запрос медицинской помощи (соединение с СКЦ) 39 - запрос морской помощи (соединение с СКЦ)

 


 

МОРСКАЯ ПОМОЩЬ. После установления связи с БЗС следует набрать двузначный цифровой код 39. БЗС автоматически соединяют с ближайшим СКЦ для немедленного взаимодействия. Код 39 следует использовать только тогда, когда требуется немедленная помощь в случаях:

• человек за бортом;

• выход из строя рулевого устройства;

• аварийный разлив нефтепродуктов;

• запрос на буксировку Вашего судна.

Сообщение должно содержать следующую информацию;

* название судна;

* *

* позывной судна и номер судна в системе ШМАЯБАТ-А; точные координаты судна; обстоятельства инцидента; детали требуемой помощи; любая другая относящаяся к делу информация.

Процедура установления связи с абонентом

В этом режиме возможны 2 варианта:

1. Прямой запрос БЗС на связь с указанием или без указания кода БЗС.

2. Запрос БЗС с сокращенным набором номера абонента. В данном случае полный номер абонента должен быть обязательно занесен в Abbrev. TLX/TEL No. Registration (адресную книгу).

871 - Восточный Атлантический океан 872 - Тихий океан 873 — Индийский океан 874 — Западный Атлантический океан

Обычное соединение

15 секунд на набор номера абонента

Для установления связи в режиме телефонии с береговым або­нентом судовой оператор должен:

Снять трубку

Набрать код береговой станции (например: 04#) После соединения с БЗС набрать номер абонента (например: 0074232517697# - б/а 008721234567# -с/с)

Передать сообщение

1. Выбрать из Inmarsat Handbook код ближайшей к абоненту бере­говой станции с тем, чтобы уменьшить оплату за передачу информа­ции по наземным сетям. Если вызов будет производиться без указания конкретной береговой станции, то соединение произойдет через БЗС, указанную в установочных параметрах (SES CONT) в строке SHORE ID. БЗС должна находиться в том же океанском районе, что и судно.

2. Снять телефонную трубку, при этом по умолчанию устанавли­вается приоритет О и тип канала ОІ (готовность к установлению связи - тональный сигнал в течение 1.5 с).

3. Набрать на клавиатуре телефонной трубки код конкретной БЗС, закончив его нажатием клавиши < #> (ХХ# или просто # без указания кода БЗС). Примерно через 12 с в телефонной трубке будет слышен


тональный сигнал готовности, означающим установление канала связи между БЗС и СЗС. Если в течение этого времени сигнал готовности не будет принят, повторить процедуру вызова снова.

4. И только после соединения с БЗС набрать:

* двузначный сервисный код (00);

* телефонный код страны;

* код региона (города);

* телефонный номер абонента;

* знак окончания набора < #>.

Например: 0074232517697#, где 00 - код автоматического соеди­нения (полный список сервисных кодов приведен в Inmarsat Handbook), 7 - код страны (Россия), 4232 - код города Владивосток, 517697 - номер берегового абонента, # - знак окончания набора.

Следует помнить, что после соединения с БЗС станция выделяет примерно 15 секунд для набора номера абонента, в противном случае произойдет автоматическое разъединение с БЗС. В этом случае сле­дует положить трубку на место и повторить всю операцию снача­ла.

В том случае, если попытки автоматического установления соеди­нения неудачны, можно заказать телефонный разговор через операто­ра береговой станции (код 11#).

В случае телефонной связи «судно-судно» только после установ­ления связи с БЗС набрать (например: 008722731234#)

* сервисный код 00;

* код океанского района (см. выше);

* номер вызываемой СЗС (выбрать из List of Ship's Stations);

* знак окончания набора «#».

Для прекращения телефонной связи и разъединения линии доста­точно положить трубку.

Для установления связи в режиме прямого телексного соедине­ния с береговым абонентом судовой оператор должен:

1. Нажать клавишу < LINE>.

При нажатии на клавишу на экране возможно появление следую­щих надписей:

READY - терминал свободен, связь осуществима.

VOICE - терминал занят, идет телефонный обмен. Установление

COMM связи в телексе невозможно - закончить телефонный

обмен и повторить вызов. QUEUE - очередь. Установление связи невозможно.

NOT READY - терминал не занят, но связь невозможна.

Нажать клавишу LINE

Набрать код БЗС (например: /04+ и нажмите ЕЩЕЕ.)

После соединения с БЗС набрать номер абонента (например; 00642: 13115+ - телекс б/а или

005821234567+ с/с н нажать KM KR)

После получения автоответа от абонента передать заранее составленное сообщение.

1. Нажать клавишу FLIST

МІШЖ АВЕА00 CES01 FOE

2. Ввести номер передаваемого файла и ENTER. 3. Нажать вдавищу TRSFR Окончание свячи — набраті пять точек.

15 секунд на набор номера абонента

 

2. На экране дисплея при помощи клавиатуры набрать код БЗС че­рез косую (slash): /XX+ или /+ (например: /04+ или /+) и нажать < EN­TER>.

3. На экране появится подтверждение 'ОК'. Затем на экран выво­дится следующая информация: наименование БЗС, дата, автоответы береговой и судовой станций и разрешение на связь - GA+ (Go Ahead).

4. В течение 2O секунд необходимо с клавиатуры набрать полный телексный номер абонента и нажать < ENTER> (например: 0064213115+ - для вызова берегового абонента или 005821400020+ - для соединения с другим судном). Через непродолжительное время на экране появится автоответ абонента. Возможно появление следующих сообщений, после которых необходимо заново сделать вызов, исходя из полученного ответа:

ABS - абонент отсутствует;

DER - аппаратура неисправна;

NC - нет соединения;

NP - номер не является абонентом сети телекс;

NA - передача сообщений абоненту не разрешена;

04-11-05 11: 26 kuhsan 51236100 АГО J X Ш 005821211730+ ■ *----------- 1211730 ВЕП X

OCC - абонент занят.

5. Нажать клавишу < РЬІ8Т> и ввести номер файла, в котором со­держится телексное сообщение (файл необходимо создать заранее), нажать < ЕШ™>.

6. После появления содержания файла на экране нажать клавишу < ТК8РК> - началась передача этого сообщения. Курсор при этом бу­дет двигаться по строкам со скоростью передачи.

Передача в режиме факсимиле

1. Вставьте бумагу в приемное отделение. Снять телефонную трубку. Слышен звуковой сигнал готовности в течение 1, 5 сек.

2. Нажать на кнопку [" ] для выбора режима дуплексной телефонии, затем набрать последовательность ХХ#, где XX - номер вызываемой береговой земной станции. Слышен звуковой сигнал готовности в течение 1, 5 сек. 3. Набрать команду запроса автоматического соединения с нужным абонентом факсимиле. Эта команда включает 00 (код автоматического соединения с абонентом), телефонный код страны назначения, номер абонента и знак # (например: 0074232517697#). Через несколько секунд появится тональный сигнал. 4. После соединения с абонентом факсимиле следует перевести линию связи с телефонной трубки на факсимильный аппарат, набрав команду #2 (где 2 - номер, присвоенный факсішпшьному аппарату; телефонная трубка имеет номер 1). Индикатор на факсимильном аппарате начинает мигать. Чтобы начать передачу сообщения, нажмите на кнопку START на факсимильном аппарате. 5. После окончания передачи индикатор на факсимильном аппарате гаснет и слышны короткие гудки. Положите трубку в держатель, чтобы разорвать соединение.

15 секунд на набор номера абонента


7. По завершении передачи необходимо обменяться с абонентом автоответами, для чего последовательно нажать клавиши < WRU> и < ИЕЯЕ І8>, убедившись, что на экране появились соответствующие автоответы. Если Вы больше не будете работать с данной БЗС, разо­рвать связь, набрав на экране пять точек, в результате на дисплее бу­дет указано время в минутах и секундах для оплаты.

Для передачи сообщений в режиме факсимиле следует использо­вать процедуру установления связи, аналогичную процедуре в режиме телефонии. Перед началом передачи необходимо снять трубку и на­жать клавишу «*»; это означает, что выбрана факсимильная связь. Да­лее через специальный модем DTE по телефонному каналу идет пере­дача данных.

Тестирование аппаратуры

При включении аппаратуры необходимо проверить работоспособ­ность судовой станции. Для этого необходимо войти в главное меню,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.