Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зона ближайшего развития






Важное понятие в социально-культурной теории — зона ближайшего развития. Согласно Выготскому (1978), зона ближайшего развития — это «расстояние между уровнем его актуального развития, определенным с помощью задач, решенных самостоятельно, и уровнем возможного раз­вития, определяемым с помощью задач, решаемых под руководством взрослых и в сотрудничестве с более способными сотоварищами». По существу, она включает все знания и навыки, которые человек еще не может освоить или продемонстрировать самостоятельно, но способен обучаться под руководством.

По мнению Выготского, учащийся развивает мышление и речь в результате социально­го взаимодействия с более знающими людьми в деятельности, имеющей конкретные цели. В результате участия ученика и интерактивного вербального обмена с более умелым и более осве­домленным человеком в повседневном решении задач внешний, социально-опосредованный диа­лог постепенно интериоризируется и становится внутренним индивидуализированным ресурсом для собственного мышления ребенка. Поначалу учитель предоставляет языковые и познаватель­ные средства, необходимые для самостоятельного и успешного выполнения задания. Посредством моделирования поведения и языка, ознакомления ученика с процессами и процедурами, в кото­рые он вовлечен, учитель подводит ученика к способности действовать компетентно, уверенно и самостоятельно. Ниже, на Рис.8 приведен пример из сценария восхождения на скалу, где скалолаз собирается сделать сложное движение и получает поддержку в решении задачи. Скалолаз входит в зону ближайшего развития в своей учебной деятельности.

Рис. 8. Зона ближайшего развития

В контексте повседневной школьной практики это понятие может быть перефразировано просто, как интервал между способностью ученика выполнить задание легко, без посторонней помощи или поддержки, и заданием, которое в данный момент не достижимо для ученика, и он не может пытаться выполнить его без руководства и помощи более умелого или знающего. В этом смысле ЗБР обеспечивает ценную концептуальную структуру в образовательном кон­тексте для определения степени помощи, необходимой для поддержки обучения учеников и их общения.

ЗБР противопоставлена зоне «саморегулируемых действий», где ребенок может выполнять за­дания компетентно и самостоятельно. В процессе взаимодействия в ЗБР взрослый осуществляет руководство, связывая задание с предыдущими знаниями и опытом и позволяя ребенку целена­правленно участвовать в осуществлении деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.