Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические факторы






В необычных стрессовых ситуациях люди, как правило, проявляют признаки недомогания: озноб, боль, усталость, страх, тошноту и т.д. Восприятие человеком таких реакций может за­метно изменить уровень самоэффективности. Если человек нервничает перед выступлением на публике, то, при наличии низкой самоэффективности, он может воспринять это как свиде­тельство собственной неспособности, что еще больше понизит эту самоэффективность, в то время как человек с высокой самоэффективностью, вероятнее всего, сочтет данные физиоло­гические проявления нормальными и не связанными с фактическими способностями. Таким образом, уровень самоэффективности человека изменяет его веру в последствия физиологиче­ских реакций, а не просто силу реакции.

 

Рис. 7. Источники информации о самоэффективности

Самоконтроль

Самоконтроль, или поиск ответной реакции для поддержки и укрепления концепции «я», мо­тивируется потребностью установления последовательности путем предположений о том, как от­реагируют другие люди. Именно через самоконтроль индивиды создают и организуют понятия реальности по отношению к самим себе. Однако они могут быть устойчивыми к изменениям или трудностям.

Согласно теории атрибуции, достижение индивидами успеха, или избегание неудач, зависит от причин, которыми они объясняют свои достижения.

Позитивное влияние гуманистической психологии на людей и их способности контро­лировать свою судьбу и внешне неограниченные возможности для индивидуального раз­вития должно быть оказано на мнение учителей об учащихся в классе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.