Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путем анализа срока службы






Ифслфслн, путем отношения фактического срока службы к нормативному

Моральный износ проявляется в том, что происходит снижение эффективности использования основных средств. Они могут физически быть пригодны, но вследствие НТП их использование экономически нецелесообразно.

Если моральный износ наступает раньше физического, то та часть стоимости, которая не перенесена, является для предприятия убытками.

Моральный износ имеет 2 формы:

1. Происходит обесценивание основных средств и рассчитывается:

ИIм= (Сосперосв)/Соспер *100%

Он наступает тогда, когда происходит удешевление воспроизводства основных средств, тоесть с меньшими затратами.

2. Обусловлена созданием технически более совершенных, более производительных и экономических машин и оборудования. Рассчитывается:

ИIIм = (Пнс)/Пн *100%

Как производительность нового оборудования минус производительность старого оборудования делённое на производительность нового оборудования.

Социальный износ имеет место когда происходит расхождение социальны характеристик основных средств с их нормальным уровнем(безопасность, уровень вредных выбросов, освещённость)

4.2. Амортизация (А) – постепенное перенесение стоимости основных средств на стоимость готовой продукции. Амортизация выраженная в денежных единицах называется амортизационные отчисления (Аотч), которые соответствуют степени износа основных средств. Период в течении которого стоимость будет перенесена на стоимость готовой продукции называют амортизационный период. Период начисление амортизации зависит от срока полезного использования объекта, который определяется нормативным сроком службы (Тслн), он устанавливается на основе всех документаций объекта.

Амортизация начисляется на все виды основных средств, находящихся на балансе предприятия только в течении амортизационного периода. Если объект списан до полной амортизации, то предприятие несёт убытки. В течении года амортизационные исчисления корректируются в зависимости от ввода новых и выбытия устаревших.

Методы начисления амортизации

Сегодня в РБ происходит масштабная амортизационное переоружение, так как ситуация непростая, происходит старение производственного технического потенциала, инвестиции недостаточно, износ оборудования в некоторых отраслях достигает 75, 85%. Предприятие самостоятельно решает какой метод начисления амортизации принять.

Сегодня в РБ предусмотрены 3 метода начисления амортизации:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.