Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент использования материалов






Киспм= отношение чистой массы i-го материала в единицах готовой продукции на норму расхода i- го вида материала.

В тех отраслях, где на производство продукции идет первичное сырье использование сырьевых ресурсов характеризуется коэффициентом извлечения готовой продукции на единицу сырья.

Экономное потребление сырья и материалов приводит к снижению себестоимости продукции. Так как материальные затраты занимают наибольший удельный вес в себестоимости.

Снижение себестоимости за счет экономии материальных затрат в % рассчитывается по следующей формуле:

Sм=(1-IнрIц)*Ум

Iнр – индекс изменения цен на сырье и материалы

Ум –удельный вес материальных затрат в себестоимость продукции

Расчет всех этих показателей позволяет прогнозировать и оптимизировать использование сырьевых ресурсов.

 

 

4Материально-техническое снабжение

Материально-техническое обеспечение материальными ресурсами представляет собой непрерывный процесс приобретения сырья, материалов, топлива и других материальных ценностей.

Раньше система МТС строилась на принципе централизованного распределения материальных ресурсов с применением поставщиков и часто интересы сторон не совпадали. Это приводило к неоправданному дефициту одних ресурсов и образованию излишков других.

В условиях рынка предприятия получили свободу в выборе поставщиков сырья и потребителей своей продукции с точки зрения обоюдной выгоды. Необходима непрерывность цепи от получения сырья до доведения продукта до потребителя.

Организация обеспечения сырьем и материалами включает выбор поставщиков и управление связями между субъектами коммерческих отношений. Эти связи могут быть как краткосрочными так и долгосрочными. Связи могут быть прямые на основе договора поставки, в котором оговаривают номенклатуру материальных ресурсов, сроки и ответственность сторон и апосредованные связи(через посредников).

Посредничество – особая форма предпринимательской деятельности, которая позволяет ускорить движение материальных ресурсов и готовой продукции. Использование таких связей иногда экономически выгоднее. Торговым посредником в РБ является БелГосКонцерн по материальным ресурсам.

Различают следующие формы снабжения:

1 Транзитная (продукция поступает от поставщика к потребителю, минуя промежуточные звенья: склады, базы, оптовые магазины и т.д.).

2 Складская (продукция поступает от поставщика к потребителю через промежуточные звенья)

3 Оптовая торговля (осуществляет продажу крупными партиями для переработки и производственного потребления).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.