Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Частные показатели- рассчитывается для анализа использования активной части основных средств (машин и оборудования)






I. 1) Основным показателем использования является фондоотдача, которая показывает сколько рублей продукции приходится на каждый рубль основных средств Ф0= Vпросс.г

2) фондоёмкость – величина обратная фондоотдачи Фе=1/Ф0осс.г/ Vпр

3) фондовооруженность - Фв= Сосс.г/ Чрср.числ., где Чрср.числ

4) Коэффициент эффективности Кэ= П/ Сосс.г

5) Рентабельность Рос= Кэ*100%= П/Сосс.г *100%

6)интегральный показатель эффективности использования основных средств Э= Ф0* Кэ, если Э> 1, то основные средства используются эффективно.

 

Между фондоотдачей и фондовооружённостью существует следующая зависимость

Ф0в= Vпросс.г* Сосс.г/ Чрср.числ. = Vпрр= ПТ(выроботка)

Так как фондоотдача основной показатель использования основных средств, то очень важно проанализировать какие факторы повлияют на изменение фондоотдачи. Ими могут быть внедрение новой технологии и прогрессивной техники; количество единиц работающего оборудования; коэффициент сменности его работы; квалификация рабочих и т. д.

Анализируя использование основных средств в отчётном периоде по сравнению с базисным, важным является расчёт изменение объёма выпуска продукции за счёт:

А) изменение фондоотдачи ±Δ Vпр(фо)= (Ф0отч – Ф0боснотч.

Б) За счёт изменения стоимости основных средств ±Δ Vпр(Сос)= (Сосотч – Сосб0

Техническое состояние основных средств отражают коэффициент изношенности и коэффициент годности. Кизн = Соспервон .. коэффициент годности можно определить как 1-Кизн.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.