Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхательные упражнения.






Время: 1-3 мин. Дыхательные упражнения успокаивают нервную систему и гасят отрицательные эмоции. Когда мы глубоко дышим, то избавляемся от тревожных мыслей и ощущаем, что можем контролировать себя.

Эти упражнения позволяют показать детям и взрослым, что дыхание является способом релаксации и обретения спокойствия. Их надо учить «вдыхать» и «выдыхать». При этом происходит регуляция вегетативной нервной системы, расслабление, сосредоточение и осознание своих ощущений.

«Котята»

Представьте себе, что вы весёлые, озорные котята. Котята ходят, выгибают спинку, машут хвостиком. Теперь сильно выгнули спинку (задержка дыхания). Но вот котята устали…начали зевать, ложатся на коврик и засыпают. У котят равномерно поднимаются и опускаются животики, они спокойно дышат (повторить 2 – 3 раза).

«Солнышко и тучка»

Представьте себе, что вы загораете на солнышке. Но вот солнце зашло за тучку, стало холодно – все сжались в комочек, чтобы согреться (задержка дыхания). Солнышко вышло из-за тучки, стало жарко – все расслабились (на выдохе). Повторить 2 – 3 раза.

«Игра с песком»

Представьте себе, что вы сидите на берегу моря. Наберите в руки песок (на вдохе). Сильно сжав пальцы в кулак, старайтесь удержать песок в руках (задержка дыхания). Затем посыпьте колени песком, постепенно раскрывая кисти и пальцы. Затем уроните бессильно руки вдоль тела, расслабьтесь (повторить 2-3 раза).

«Муравей»

Представьте себе, что вы сидите на полянке, ласково греет солнышко. На пальцы ног залез муравей. С силой натянуть носки на себя, ноги напряжены, прямые. Прислушаемся, на каком пальце сидит муравей (задержка дыхания). Сбросим муравья с ног (на выдохе). Расслабьтесь.

«Дуновения ветра»

1 вариант. Глубоко вдохнув, дети очень тихо произносят вслед за взрослым шипящие и свистящие звуки С-Ш-Щ-Ф-Х (гармонизация работы легких и печени) и прислушиваются к тому, где дует сейчас ветер и чем он шелестит.

2 вариант. Сделать глубокий полный вдох, сложить губы трубочкой и «задуть свечу» со звуками В-У-У-У (гармонизация работы почек) или Х-У-У-У (происходит гармонизация работы селезенки).

«Воздушный шарик»

• Представь, что в твоей груди находится воздушный шарик. Вдыхая через нос, до отказа заполни легкие воздухом. Выдыхая ртом, почувствуй, как он выходит из легких.

• Не торопясь, повтори. Дыши и представляй, как шарик наполняется воздухом и становится все больше и больше.

• Медленно выдохни ртом, как будто воздух тихонько выходит из шарика.

• Сделай паузу и сосчитай до пяти.

• Снова вдохни и наполни легкие воздухом.

• Задержи его, считая до трех, представляя, что каждое легкое — надутый шарик.

• Повтори 3 раза, вдыхая и выдыхая воздух, представляя, что каждое легкое — надутый шарик, из которого выходит воздух, когда ты выдыхаешь

• Остановись и почувствуй, что ты полон энергии, а все напряжение пропало.

«Скала»

Упражнение направлено на повышение концентрации, развитие внутренней уверенности и тренировку периферической кровеносной системы, а также на снятие перевозбуждения нервной системы.
- Встань прямо, поставив ступни ног параллельно, на расстояние 10 -сантиметров друг от друга.

- Шея, голова, плечи выпрямлены, но не напряжены.

- Покачайся с носка на пятку, плавно прижимая пятки к полу.

- Покачайся на пятках, пока не почувствуешь легкое растяжение в икрах.

- Постой несколько секунд, напрягая мышцы ног, живота и груди. Ощути себя плотным и неподвижным, как скала.

- Оставайся в этой позе, сколько захочешь, можешь использовать «скалу» в любое время и в любом месте. Расслабься и пройдись. Обрати внимание на изменения в своих ощущениях. Чувствуешь возросшую уверенность в своих силах, большую устойчивость.

«Танец бабочки»

Дышите легко и спокойно. Представьте себе, что вы находитесь на лугу в прекрасный летний день. Вы - великолепная, порхающая с цветка на цветок. Движения ее крыльев легки и грациозны. Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз. Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе.

Покажите, как бабочка танцует. А теперь представьте пестрый луг, над которым вы летите. Посмотрите, сколько на нем ярких цветов. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Теперь вы чувствуете аромат своего цветка. Медленно и плавно вы садитесь на мягкую пахучую середину цветка. Вдохните еще раз его аромат… Расскажите о своих ощущениях.

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.