Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожа. Эпидермис, кератиноциты.






Эпидермис (источник развития-эктодерма) предст. многослойным плоским ороговевающим эпителием, состоящим из клеток 4 дифферонов: 1. Эктодерма-кератиноцит 2. Нейрал.гребень-меланоцит 3. Стволовая кроветворная клетка-Лангерганса 4. Нейрал.происхождения-кл-ки Меркеля(тактильные)

1.Базальный 1 слой кубич (призматич) базоф кл, способ к делению ) лежат на баз мемб(соед. с ней с помощью полудесмосом); содержат кератиновые филаменты митохондрии, рибосомы; играют роль камбиальных элементов и при делении выталкиваются в вышележащий слой; 2.Шиповатый - 3-8 рядов клеток полигон фор, поверхн неровная, содерж шипики, в кл выявл тонофибриллы (пучки тонофиламент) клетки связанны десмосомами в области отростков сод. покрытые мембраной овальные гранулы-тельца Одланда, содерж пластинки толщ.2нм. 3. Зернистый –2-3 ряда клеток уплощ или вытян фор, в низ базоф окраш гр кератогиалина, много тонофиламент., ядро уплощенное, темное, в цитоплазме – макрофибриллы кератина и гранулы 2 типов: а) кератогиалиновые – крупные, базофильные, сод-т филаггрин, б) пластинчатые – мелкие, сод-т ферменты и липиды, обесп-ют герметизацию межклеточных промежутков; при ЭМ видно как Тельца Орланда мигрируют к плазмолемме и экзоцитозом выд.свое содержимое в межклет.пр-во(на поверх.зернистого слоя).

4. Блестящий – только в толст коже, сост из уплощенных оксифил кл, 5. Роговой состоит из 15-20 рядов роговых чешуек, не сод-х ядра и органелл, а только кератиновые макрофибриллы и белок инволюкрин. При ЭМ в роговой чешуйке выделяют: - Мультиламиллярный липидный слой -Собственная оболочка(белки: инволюкрин, лорикрин и богатый пролином)- Белки кератин и филаггрин

Изменени кератоцитов при дифференцировке: 1) уплощение клетки, 2) накопление макрофибрилл, 3) разрушение филагрина, 4) обезвоживание (на 70%), 5) исчезновение ядра и органелл. Функции кожи: 1. Защитная (от механич и хим факт) 2. Терморегуляторная( испарения пота) 3. Экскреторная (выведение с потом продуктов обмена) 4. Участие в водно-солевом обмене (потоотделение) 5. Депонирование крови (может находиться до 1 л крови) 6. Рецепторная (из-за наличия многочисленных нервных окончаний) 7. Иммунная (захват, процессинг, транспорт антигенов и с развитием иммунной реакции) 8. Эндокринная и метаболическая (синтез и накопление вит Д и некоторых гормонов)

20. КОЖА. МЕЛАНОЦИТЫ, КЛЕТКИ МЕРКЕЛЯ И ЛАНГЕРГАНСА.

Функции кожи - 1. Защитная (защищает от действия механических и химических факторов) 2. Терморегуляторная( за счет испарения пота и излучения тепла) 3. Экскреторная (выведение с потом продуктов обмена) 4. Участие в водно-солевом обмене (связано с потоотделением) 5. Депонирование крови (может находиться до 1 л крови) 6. Рецепторная (из-за наличия многочисленных нервных окончаний) 7. Иммунная (захват, процессинг, транспорт антигенов и с развитием иммунной реакции) 8. Эндокринная и метаболическая (синтез и накопление вит Д и некоторых гормонов)

Эпидермис-система постоянно обновляющихся к-к, в кот происходит кератинизация. Представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием, состоящим из клеток нескольких типов. Отростчатые клетки эпидермиса включает клетки 3 типов, в порядке убывающей численности:

1.Меланоциты 10-20% имеют нейральное происхождение. Их тело лежит в базальном слое, а длинные отростки идут в шиповатый. Это многоотростч кл, содержат гр, кот фагоцитируются кл шиповат слоя. В цитоплазме видны гр с меланином, синтезир и накаплив в теле кл в меланосомах, кот транспорт в ее отростки. Оттуда они пост в кератиноциты, где защищают их ядерный аппарат от повр-я УФ лучами, а в дальнейшем разрушаются лизосомами. 2. Клетки Лангерганса 5% имеют костномозговое происхождение, лежат в базальном или шиповатом слоях. При СМ -это к-ки отростчатой формы с типичным набором органелл; Ядро неправильной формы; цитоплазма сод удлиненные гранулы с продольной исчерченностью. При ЭМ -сод включения в виде телец овальной формы, сод набор ферментов, харак для лизосом. Они захватывают антигены, проникающие в эпидермис, осуществляют их процессинг и транспорт в лимфатические узлы, представляя лимфоцитам и вызывая развитие иммунной реакции. 3. Клетки Меркеля имеют нейральное происхождение, связаны с нервн волокн и осущест рецепт функц. Лежат в баз слое, отростки связаны с эпителиоцитами баз и шиповат слоя. Это крупные отростчатые клетки с гранулами 80-200 нм с плотным центром и светлым ободком, содержащие медиатор, который при механич деформации отростков выделяется в синаптическую щель. Эти клетки сочетают свойства нейрона и эпидермальной клетки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.