Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые и организационные формы организаций






Организации бывают в виде юридических и неюридических лиц. Юридическим лицом признается организация, которая:

1. зарегистрирована в установленном порядке;

2.имеет расчетный счет в банке;

3.имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество;

4.отвечает по своим обязательствам этим имуществом;

5.может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права;

6.выполняет возложенные обязанности;

7.имеет самостоятельный баланс или смету;

8.может быть истцом и ответчиком в суде.

Различают отношения владения, пользования, распоряжения, ответственности. Владение - это фактическое обладание вещью. Пользование - это право потребления вещи с
учетом ее назначения. Распоряжение - это право определять юридическую судьбу вещи. Ответственность - это обязанность возмещения убытков за причиненный собственнику ущерб.

Ответственность может быть долевой, солидарной и субсидиарной: Долевая возникает при наличии нескольких должников и вытекающего из договора
порядка их ответственности. Солидарная также определяется договором и
существует при неделимости предмета обязательства. Субсидиарная определяет дополнительную ответственность третьих лиц за надлежищее исполнение обязательств.

Организационные формы классифицируются по двум типам:

• Единичные организационные формы: предприятия или организации, в которых среди учредителей не более одного юридического лица.

• Объединения на основе либо принципа кооперации, либо концентрации.

Организационные формы

• Ассоциация — объединение организаций по технологическому признаку.

• Банки: Банк-эмитент - банк, выпускающий в обращение денежные знаки, ценные бумаги и др. Банки-корреспонденты, выполняющие на основе корреспондентских договоров поручения другим банкам по платежам и расчетам через специальные открытые счета. Ипотечный банк — банк, выдающий долгосрочные денежные ссуды под залог недвижимого имущества, а также выпускающий закладные листы.

• Биржа - государственная или частная организация, предоставляющая помещения, гарантии, расчетные и информационные услуги для сделок с ценными бумагами или товарами, получающая за это комиссионные от сделок.

• Джоббер - фирма, скупающая отдельные крупные партии товаров для быстрой
перепродажи.

• Картель — долговременное договорное объединение ряда организаций, выполняющих функции, связанные с формированием благоприятной инфраструктуры их бизнеса. Входящие в него организации не теряют юридической, финансовой и другой самостоятельности при решении своих уставных задач. Основные направления деятельности картелей: разграничение рынков сбыта, согласование политики цен, установка квот, лицензирование деятельности, соблюдение условий найма персонала и др.

• Консорциум - долговременное договорное объединение ряда однородных организаций. Особенностью консорциума является то, что он выступает как единое целое с другими
партнерами, при этом каждая его организация в отдельности не теряет своей фирменной независимости, управления и характера деятельности.

• Концерн - долговременное договорное объединение ряда организаций транспорта, промышленности, банков, рекламных агентств и других для формирования
технологической цепи: производство —сбыт - производство- сбыт.Руководящим органом
выступает обычно самая крупная организация этой системы. Каждая входящая организация сохраняет свою самостоятельность при решении своих уставных задач, не связанных с деятельностью концерна.

• Корпорация - аналог акционерного общества.

• Синдикат - объединение предприятий, которое берет на себя осуществление всей коммерческой деятельности при сохранении производственной и юридической самостоятельности входящих в него предприятий, но потере ими коммерческой независимости.

• Трест - долговременное договорное объединение ряда организаций, пр и котором входящие в него организации теряют свою производственную, финансовую и коммерческую самостоятельность. Трест может объединять как разнородные, так и однородные организации.

• Финансово-промышленная группа - объединение типа концерна, взятое под опеку государством на определенный срок, чтобы создать мощную базу для удовлетворения стратегических потребностей общества.

• Холдинг-компания — акционерное общество, владеющее контрольным пакетом акций юридически самостоятельных структур с целью осуществления контроля над их операциями.

В каждой отрасли есть свой набор организационных форм, например в торговле: супермаркеты, гипермаркеты, универсамы и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.