Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные и хозяйственные организации






В курсе теории организации рассматриваются преимущественно социальные системы. Основной элемент социальной системы - человек.

В зависимости от поставленной цели социальные системы могут быть образовательными, экономическими, политическими и т.п.

Наиболее распространены соц-экономические системы, в которых функционируют социально- экономические организации. В них происходят объективные и субъективные процессы.

К объективным относятся циклические процессы спада-подъема в организации, процессы, связанные с действиями законов организации.

К субъективным процессам относятся процессы, связанные с принятием управленческих решений по различным аспектам деятельности организации. Субъективные процессы во многом связаны с тем, что в организации имеются формальные и неформальные лидеры.

Лидер - это физическое лицо, которое оказывает наибольшее влияние на работников коллектива и воплощает групповые нормы и ценности, а также выступает в защиту этих норм.

Формальный лидер (руководитель) назначается вышестоящим руководством и наделяется необходимыми для этого правами и обязанностями.

Неформальный лидер - это член организации, признанный группой людей как профессионал (авторитет) или защитник в интересующих их вопросах.

Лидером обычно становится человек, у которого профессиональный или организаторский потенциал существенно выше потенциала его коллег в какой- либо области деятельности.

Учредители должны стремиться при назначении руководителя учитывать возможность совмещения в одном лице формального и неформального лидера. Основу любой организации составляют малые группы людей. Малая группа объединяет до 30 человек, выполняет однотипные или связанные между собой функции и расположена в территориальной близости (в одной комнате, на одном этаже и т.д.).

Виды связей в организациях:

Линейная схема:

В ней нет обратной связи. Линейная схема хорошо работает в небольших организациях при высоком профессионализме и авторитете руководителя, а также большой заинтересованности подчиненных в успешной работе организации

Кольцевая схема (функциональные связи):

 

Кольцевая схема хорошо зарекомендовала себя в небольших организациях или подразделениях средних организаций со стабильной продукцией и рынком, в которых имеется четкое разделение функциональных обязанностей среди профессиональных работников.

Схема «Колесо» (линейно-функциональные связи):

Схема «Колесо» хорошо зарекомендовала себя в небольших организациях или в подразделениях средних организаций с неустойчивой номенклатурой выпуска и рынками сбыта, на которых имеется четкое разделение функциональных обязанностей среди профессиональных работников.

Руководитель реализует линейные (административные) воздействия, а работники выполняют положенные им функциональные обязанности.

Схема «Звезда» (линейная связь):

 

Схема «Звезда» дает положительные результаты при филиальной структуре организации и при необходимости соблюдения конфиденциальности в деятельности каждой составляющей организации.

Для чего нужны базовые схемы? Базовые схемы дают возможность формировать большое разнообразие производных от них схем отношений, в частности - иерархические, штабные и матричные.

Иерархическая схема (линейно-функциональные связи):

 

Иерархическая схема основана на базовой схеме «колесо» и применима для больших организаций с явно выраженным разделением труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.