Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон развития и его проявления






Философия развития.

Развитие – это необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания. Две формы развития – эволюционное (постепенные количественные и качественные изменения, изменение сознания сочетается с изменением материи) и революционное (скачкообразный неосознанный переход от одного состояния материи к другому, либо скачкообразным изменением сознания без соответствующего изменения базиса). Выделяют также прогрессивное (переход от низшего к высшему) и регрессивное (деградация, понижение уровня знаний и отношений) развитие.

Развитие организаций обусловлено следующими факторами:

- изменение внешней среды (экономика, политика, этика, культура и др.)

- изменение внутренней среды (перемещения работников, переход на новые технологии и др.)

- потребности и интересы человека и общества (потребность в самовыражении человека, потребность в прибавочном продукте общества и др.)

- старение и износ материальных элементов (оборудования, человека, технологии)

- изменение экологии

- технический прогресс

- глобальное состояние мировой цивилизации

Закон развития: развитие любой материальной системы основано на ЖЦ: порог чувствительности, внедрение, рост, зрелость, насыщение, спад, крах, ликвидация, утилизация.

Закон и принципы развития.

Закон развития: каждая материал система стремиться достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла.

Опирается на ряд принципов:

-инерции (запаздывания)проявляется в функционировании устаревшего оборудования, использовании устаревших знаний и навыков.

-эластичности – скорость изменения потенциала системы зависит от самого потенциала.

-непрерывности состоит в том, что процесс изменения потенциала системы идет непрерывно, меняются лишь скорость и знак изменения.

-стабилизации – система стремится к стабилизации диапазона изменения потенциала системы.

Закон развития действует в 3х вариантах:

1. руководитель и подчиненный ничего не знают о законе – результат стихийного действия закона. В любой организации у руководителей и персонала постоянно ощущается стремление обезопасить себя путем наращивания ресурсов на всякий случай.

2. руководитель знает о законе, а его подчиненные нет. У руководителя задача убедить персонал в ненадобности доп. ресурсов, руководитель будет составлять бизнес-план, в рамках которого разрабатывается ресурсное обеспечение.

3. руководитель и подчиненные знают о законе. Весь коллектив будет работать с колес, проявляется снижение себестоимости и увелич. оборачиваемости средств.

Бизнес-план – основа эффективной реализации закона.

Структура: резюме, описание продукции, конкуренция на рынке, маркетинговый план, план производства, организационный план, стратегия финансирования, оценка рисков и страхование, графики безубыточности и окупаемость объекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.