Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Учет финансовых результатов.






План

1. Экономическое содержание доходов и расходов по текущей деятельности и задачи учета.

2. Документальное оформление реализации продукции, (работ, услуг).

3. Учет доходов и расходов по текущей деятельности.

4. Учет расходов на реализацию.

5. Учет прочих доходов и расходов.

6. Учет доходов будущих периодов.

7. Учет прибылей и убытков.

8.Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Экономическое содержание доходов и расходов по текущей деятельности и задачи учета.

Одним из направлений получения доходов и расходов по текущей деятельности является реализация продукции (работ и услуг).Процесс реализации продукции, произведенной организацией, является важнейшей стадией кругооборота средств. В результате этого процесса организациям возмещаются в денежной форме затраченные на производство и сбыт продукции, материальные и денежные ресурсы в виде выручки от реализации.

Доходами по текущей деятельности являются выручка от реализации продукции, товаров работ и услуг, а также прочие доходы по текущей деятельности.

Расходы по текущей деятельности представляют собой часть затрат организации, относящуюся к доходам по текущей деятельности, полученным организацией в отчетном периоде. Расходы по текущей деятельности включают в себя затраты, формирующие: себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг; управленческие расходы; расходы на реализацию; прочие расходы по текущей деятельности.

Согласно ст. 31 Общей части Налогового кодекса РБ реализацией товаров (работ, услуг) признается отчуждение товара (выполнение работ, оказание услуг) одним лицом для другого лица на возмездной или безвозмездной основе, вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг) или формы соответствующих сделок. Готовая продукция (товары, работы и услуги) считаются реализованными при переходе права собственности на них от продавца к покупателю.

Сельскохозяйственные организации определяют момент реализации продукции, работ и услуг по мере отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов.

Свою продукцию сельскохозяйственные организации реализуют заготовительным организациям, прочим покупателям, через собственную торговую сеть, на рынках, ярмарках, выставках, за наличный расчет и выдают в порядке натуральной оплаты труда.

Реализация продукции заготовительным организациям для республиканских государственных нужд производится по фиксированным закупочным ценам, увеличенным на сумму НДС, прочим покупателям - по договорным закупочным ценам или свободным ценам, что оформляется протоколами согласования цен. Продукцию на рынке, ярмарках реализуют по отпускным ценам, выдают в счет оплаты труда – по средним, сложившимся в организации на данный вид продукции ценам.

Основными задачами бухгалтерского учета доходов и расходов по текущей деятельности являются: контроль за выполнением договорных обязательств поставки продукции по ее видам, количеству и качеству; контроль за соблюдением законодательства о реализационных ценах; за своевременным и правильным оформлением первичных документов по реализации продукции (работ и услуг); своевременным проведением расчетов с заготовительными организациями, покупателями и заказчиками, выявлением достоверного финансового результата от реализации продукции (работ и услуг) и прочих доходов и расходов по текущей деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.