Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебных решений и порядок рассмотрения уголовного дела в суде надзорной инстанции






Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются в соответствии со ст. 412.9 УПК существенные нарушения уголовного и (или) уголовно- процессуального законов, повлиявшие на исход дела.

Поворот к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 401.6 УПК. Пересмотр приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекра- щено, возможно только при условии, если в ходе судебного разбира- тельства были допущены ошибки, повлиявшие на исход дела, нарушения

закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения

как акта правосудия.


Порядок и срок рассмотрения уголовного дела по надзорным жалобе, представлению в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ предусмотрены ст. 412.10 УПК. Надзорные жалоба, представление рассматриваются Президиумом Верховного Суда РФ в судебном за- седании не позднее двух месяцев со дня вынесения постановления о передаче уголовного дела в суд надзорной инстанции. О дате, вре- мени и месте заседания суд извещает всех лиц, заинтересованных в исходе дела1.

Законом установлено, что Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель, а также член Президиума Верховного Суда РФ, вы- несшие постановление о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Пре- зидиума Верховного Суда РФ, не могут участвовать в рассмотрении данного уголовного дела. В судебном заседании принимают участие лица, имеющие право на обращение в суд надзорной инстанции для обжалования судебного решения, если обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы, перечень их содержится в ч. 1 ст. 412.1 УПК. В судебном заседании при рассмотрении уголов- ного дела по надзорным жалобе, представлению обязательно участие прокурора.

Дело докладывается судьей Верховного Суда РФ, ранее не при- нимавшим участия в рассмотрении данного уголовного дела. Судья- докладчик излагает обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы надзорных жалобы, представления, по- служившие основанием передачи дела для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ. Докладчику могут быть заданы вопросы судьями. Лица, заинтересованные в исходе дела, ука- занные в ч. 3 ст. 412.10 УПК, если они явились в судебное заседание, вправе выступить по существу дела. Первым выступает лицо, подавшее надзорную жалобу или представление.

По результатам рассмотрения надзорных жалобы, представления Президиум Верховного Суда РФ принимает постановление. Порядок вынесения постановления установлен ч. 8 ст. 412.10 УПК. При рас- смотрении надзорных жалобы, представления все вопросы решаются большинством голосов судей. Первым выносится на голосование предложение, наиболее благоприятное для осужденного. При равном

 

1 Насколько обязательно это требование закона следует из примера прошлой практики Европейского Суда. Решением Европейского Суда признано нарушени- ем процедуры неуведомление о времени заседания суда, рассматривавшего дело в надзорном производстве (дело Шаромова против России от 15 января 2009 г.) // Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Российское издание. 2009. № 4.


количестве голосов, поданных за пересмотр дела и против его пере- смотра, надзорные жалоба, представление считаются отклоненными. Протокол судебного заседания ведется секретарем судебного засе- дания суда надзорной инстанции в соответствии с общими правилами, предусмотренными ст. 259 УПК. По содержанию протокола стороны могут принести замечания, которые рассматриваются председатель-

ствующим в порядке, установленном ст. 260 УПК.

Постановление суда надзорной инстанции выносится и обращает- ся к исполнению в порядке ст. 38933УПК, предусматривающей правила вынесения и обращения к исполнению решений суда апелляционной инстанции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.