Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокальные трудности и интонационные трудности.






В целом произведение в тесситурном плане удобно для исполнения, однако в интонационном отношении возникают определенные трудности. Первая часть начинается с динамики forte и достаточно высокой тесситуры для сопрано и тенора. Сопрано имеют достаточно гибкую мелодическую линию:

Вторая часть, как уже говорилось ранее, начинается с динамического и темпового контраста, что также является определенной трудностью. Эта часть содержит в себе 2 пласта – мелодию (тенор и второй бас) и хоровую педаль (альт и первый бас). Хоровая педаль подразумевает ровный, непрекращающийся звук, который необходимо интонационно поддерживать. На фоне такой основы звучит мелодическая линия в динамике piano, начинающаяся с IV-ой ступени. Для чистой и верной интонации важно «предслышать» разрешение IV-ой ступени в V-ую и интонировать ее высоко. Маленький диапазон мелодии также составляет трудность для исполнения. В третьей части происходит уплотнение хоровой фактуры. В партии сопрано возникает divisi, образовывающее октавный унисон между двумя голосами:

Такой же оборот появляется и в партии баса:

Трудностью является необходимость выдержать ровный и чистый звук, который также является основой для мелодической линии. В последней возникает эллиптический оборот, движущийся по полутонам:

 

 

Четвертая часть начинается со стремительного развития, движущегося по хроматизмам на большем crescendo:

Следующая затем кульминация и аккорд в смешанном расположении также сложны для исполнения:

Также скачки в партии баса являются определенной трудностью:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.