Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биография автора литературного текста.






Музыкальное произведение «Зима» написано Калинниковым на слова стихотворения знаменитого русского поэта XIX века Евгения Абрамовича Баратынского (1800 – 1844). Баратынский начал писать стихи ещѐ юношей, живя в Петербурге и готовясь к поступлению в полк; в это время он сблизился с Дельвигом, Пушкиным, Гнедичем, Плетнѐ вым и другими молодыми писателями, общество которых имело влияние на развитие его таланта и дальнейшую стилистику: своими лирическими произведениями он занял видное место в числе поэтов пушкинского кружка, поэтов-«романтиков». В прессе стали появляться его первые поэтические произведения – эпиграммы, элегии, мадригалы, а также послания «К Кюхельбекеру», «Дельвигу», «К Креницыну». На следующий год на суд общественности была представлена поэма «Пиры», которая принесла Баратынскому довольно широкую известность.

На период с 1820 по 1826 годы приходится служба в Финляндии, пребывание в которой оставило глубочайшие впечатления в душе Баратынского и ярко отразилось на его поэзии. Впечатлениям от «сурового края» обязан он несколькими лучшими своими лирическими стихотворениями («Финляндия», «Водопад») и поэмой «Эда». Поэзия Баратынского носит романтический характер, она насыщена раздумьями над жизнью, художественным исследованием внутреннего мира человека, его психологии, поступков и действительности. В традиционной форме элегии Баратынский сумел воплотить богатство и сложность чувственного мира человека. В 1821 г. появляется знаменитая элегия " Разуверение", на текст которой был написан романс М.И.Глинки, сделавший эти стихи едва ли не самым известным произведением Баратынского. В это же время поэтом написано стихотворение «Зима», которое показывает мощь грустного чувства, глубину человеческой души и сильный дух поэта.

II раздел.

Музыкально-теоретический разбор.

Форма.

Хоровая миниатюра Калинникова «Зима» выполнена в четырехчастной строфической форме. Литературный текст, выбранный Калинниковым, является лишь первой строфой стихотворения:

A

C

B

D

Где сладкий шёпот
Моих лесов?
Потоков ропот,
Цветы лугов?
Деревья голы;
Ковёр зимы
Покрыл холмы,
Луга и долы.
Под ледяной
Своей корой
Ручей немеет;
Всё цепенеет,
Лишь ветер злой,
Бушуя, воет
И небо кроет
Седою мглой.

 

Стихотворение написано двухстопным ямбом. Строфа делится на 4 части (A, B, C, D), в соответствии с которыми делится и музыкальный текст. Часть A – с 1-го по 5-ый такт, часть B – с 6-го по 11-ый такт, часть С – с 12-го по 16-ый такт, часть D – с 17-го по 23-ий такт. Первая часть выполняет экспозиционную функцию, части 2 и 3 – развивающую, а последняя часть – заключительную. Части имеют различные склады изложения, темпы, размеры. В данном произведении музыка аллегорично передаёт внутреннее состояние человека, его душевные переживания через контрастные образы природы. В литературном тексте присутствует многообразие эпитетов, олицетворений и других элементов литературной изобразительности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.