Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативы по труду. Нормы затрат труда






Нормативы по труду - это регламентированные величины режимов работы оборудования, затрат труда и времени перерывов в работе, разработанные на основе заранее проведенных исследований и предназначенные для многократного использования при расчете конкретных норм затрат труда применительно к определенным организационно - техническим условиям.

По нормативам определяются обоснованные нормы труда на работы, выполняемые на различных рабочих местах, предприятиях и в различных отраслях промышленности.

Нормативы по труду должны отвечать следующим основным требованиям:

1) соответствовать современному уровню развития техники, организации труда и производства, учитывать методы и приемы работы лучших рабочих;

2) по степени укрупнения и точности соответствовать техническим, технологическим и организационным условиям того типа производства, для которого они предназначены (массового, крупносерийного, серийного, мелкосерийного и единичного);

) правильно учитывать влияние различных факторов на продолжительность отдельных элементов процесса и операции в целом;

) охватывать наиболее распространенные варианты выполнения работ, быть удобными для расчета норм.

Классификация нормативов по труду:

) по укрупнению:

.1. элементные (дифференцированные);

.2. укрупненные.

) по назначению:

.1. нормативы режимов работы оборудования;

.2. нормативы времени;

.3. нормативы обслуживания;

.4. нормативы численности.

) по сфере применения:

.1. межотраслевые;

.2. отраслевые;

.3. местные.

) по видам затрат времени:

.1. основного времени;

.2. вспомогательного времени;

.3. времени на обслуживание рабочего места;

.4. времени на отдых и личные надобности;

.5. подготовительно - заключительного времени.

Нормы труда являются конкретным выражением меры труда на каждом предприятии.

По своей величине они могут быть больше меры труда, и тогда предприятие не получает прибыль, и наоборот. Поэтому любое предприятие всегда заинтересованно в снижении норм труда на изготовление продукции, что дает возможность уменьшить издержки производства.

Мера труда - такие общественно необходимые затраты рабочего времени, которые складываются в условиях рынка. Мера труда отражает величину рыночных затрат и выражает затраты абстрактного труда.

Необходимо техническое, психофизиологическое, социальное и экономическое обоснование норм труда.

Нормы труда, установленные с учетом технических, технологических и организационных возможностей производства, называются технически обоснованными.

Психофизиологическое обоснование - норм труда предполагает выбор варианта работы с учетом уменьшения влияния на организм человека неблагоприятных факторов и введения рациональных режимов труда и отдыха.

Социальное обоснование норм предусматривает обеспечение содержательности труда, повышение интереса к работе.

Экономическое обоснование дает возможность выбрать эффективный вариант работы с учетом производительности оборудования, норм расхода сырья и материалов, загрузки работника в течение смены и т.д.

Оно должно показать необходимые затраты в условиях, принятых при техническом, психофизиологическом и социальном обосновании норм.

Норма труда определяет величину и структуру затрат рабочего времени, необходимых для выполнения данной работы, и является эталоном, с которым сравниваются фактические затраты времени.

При нормировании труда рабочих и служащих применяются следующие виды норм труда:

1) нормы времени;

2) нормы выработки;

) нормы обслуживания;

) нормы численности;

) нормы управляемости;

) нормированные задания.

Поскольку всеобщим измерителем труда служит рабочее время, все нормы труда являются производственными от нормы времени.

Норма времени - это количество рабочего времени, необходимое для выполнения единицы определенной работы (операции) одним рабочим или группой рабочих соответствующей численности и квалификации в наиболее рациональных для данного предприятия организационных, технических и хозяйственных условиях с учетом передового производственного опыта. Норма времени исчисляется в человеко - часах, чел. - мин., чел. - сек.

Чтобы установить норму времени, необходимо выяснить состав и конкретные величины затрат рабочего времени.

Состав нормы времени:

 

 

где - подготовительно - заключительное время;

- оперативное время;

- основное время;

- вспомогательное время;

- время на обслуживание рабочего места;

- время на отдых и личные надобности;

- перерывы, обусловленные технологией и организацией производства.

Подготовительно - заключительное время у станавливается на партию одинаковых изделий или в целом на все заданные. Величина его зависит от типа и особенностей организации производства и труда, от характера работ. В условиях единичного и мелкосерийного производства подготовительно - заключительную работу производит сам рабочий. В массовом производстве - специальные рабочие. Необходимая величина подготовительно - заключительного времени определяется на основе данных фотографии рабочего времени и нормативов времени.

Основное и вспомогательное время для всех процессов, кроме ручных, устанавливается раздельно. Оно зависит от объема выполняемой работы и режимов работы оборудования.

Время на обслуживание рабочего места определяется по нормативам или по данным ФРВ. Состав работ по обслуживанию рабочего места и необходимые затраты времени на их выполнение зависит от типа и организации производства, характера выполняемой работы, вида оборудования.

Величина времени на отдых зависит от факторов определяющих утомляемость рабочего: физических усилий, темпа работы, вибрации рабочего места, рабочей позы и др. Время на отдых определяется в % от .

Время на личные надобности устанавливается в минутах на смену, или в размере 2% от .

Все затраты рабочего времени (кроме подготовительно - заключительного) устанавливаются на операцию или на единицу (штуку) изделия и в сумме составляют норму штучного времени

 

Следовательно:

 

 

Для ручных и машинно-ручных работ:

 

где К - время на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности, в % от оперативного времени.

Определяют также штучно-калькуляционное время (наиболее точная и полная норма времени)

 

 

где n - количество изделий в партии.

Норма выработки - это количество натуральных (шт., м, тонн) или условных единиц продукции (плавок, съемов и т.д.), которое должно быть изготовлено в единицу времени (час, смену, месяц) в определенных организационно-технических условиях одним или группой рабочих соответствующей квалификации.

Наиболее общая формула:

 

 

где - сменный фонд рабочего времени;

- установленная норма времени на единицу изделия.

В тех производствах, где подготовительно-заключительное время, время на обслуживание рабочего места, на личные надобности и отдых нормируются на смену, норма выработки определяется по таким формулам:

 

 

Между нормой времени и нормой выработки существует обратная зависимость, т.е. с уменьшением нормы времени норма выработки увеличивается. Однако изменяются эти величины не в одинаковой мере: норма выработки увеличивается в большей степени, чем уменьшается норма времени.

Между изменениями нормы времени и нормы выработки существуют следующие соотношения:

 

и

 

где А - процент повышения нормы выработки

В - процент снижения нормы времени

На отдельные виды работ нормы времени, и нормы выработки устанавливать довольно трудно. В этих условиях нормы труда выступают в виде норм обслуживания и норм численности, которые по мере механизации и автоматизации производства находят все большее применение в промышленности.

Норма обслуживания - это установленное количество единиц оборудования (число рабочих мест, площади и т.д.), которое должно обслуживаться одним рабочим или группой рабочих соответствующей квалификации при определенных организационно-технических условиях в течение смены.

Она является производной от нормы времени. Чтобы рассчитать норму обслуживания, нужно определить норму времени обслуживания.

Норма времени обслуживания - это количество времени, необходимое в определенных организационно-технических условиях на обслуживание в течение смены единицы оборудования, производственной площади и т.д.

Определив норму времени обслуживания по нормативам или с помощью хронометража, можно рассчитать норму обслуживания:

 

 

где - норма времени на обслуживание единицы оборудования, единицы производственных площадей и т.д.

n - количество единиц работы, выполняемой в течение определенного периода (смены, месяца);

К - коэффициент, учитывающий дополнительные функции, не учтенные нормой времени (функции учета, инструктажа, наблюдение за процессом), а также на отдых и личные надобности.

Разновидностью нормы обслуживания является норма управляемости, определяющая численность работников, или число структурных подразделений, приходящихся на одного руководителя.

Норма численности - численность работников определенного профессионально - квалификационного состава, требующаяся для выполнения производственного задания.

 

или


где О - общее количество обслуживаемых единиц оборудования, производственной площади;

Но - норма обслуживания.

В целях повышения эффективности труда повременно оплачиваемых работников им устанавливаются нормированные задания на основе указанных норм труда.

Нормированное задание- это установленный объем работы, который работник или группа работников должны выполнять за определенный период с соблюдением определенных требований к качеству продукции.

Нормированные задания могут устанавливаться обособленно, а в необходимых случаях - в сочетании с нормами обслуживания или численности.

С учетом специфики производства объем работы, устанавливаемый нормированным заданием, может быть выражен в трудовых (нормированные человеко-часы) или натуральных показателях (шт., м и др.). Могут устанавливаться на смену, месяц и т.д.

Наиболее широкое применение нормированные задания должны получить на работах по обслуживанию производства, а также на участках основного производства с повременной оплатой труда, где строго регламентирован выпуск продукции и предъявляются повышенные требования к качеству работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.