Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочие места, их виды и требования к организации






Рабочее место является первичным звеном производственно-технологической структуры предприятия, элементарной ячейкой, в которой осуществляется процесс производства, его обслуживание и управление.

Рабочее место представляет собой закрепленную за отдельным рабочим или группой рабочих, часть производственной площади, оснащенную необходимым технологическим, вспомогательным, подъемно-транспортным оборудованием, технологической и организационной оснасткой, предназначенными для выполнении определенной части производственного процесса.

Внутри рабочего места выделяется рабочая зона - часть трёхмерного пространства, в пределах которого осуществляются все трудовые действия работника. Она является наиболее активной частью рабочего.

Каждое рабочее место имеет свои специфические особенности, связанные с особенностями производственного процесса, многообразием форм конкретного труда.

Все рабочие места классифицируются по ряду признаков:

) По степени механизации они делятся на: ручные, машинно-ручные, механизированные, автоматизированные и аппаратурные.

) По признаку специализации все рабочие места делятся на специализированные и универсальные. На специализированных рабочих местах, оснащённых оборудованием специального назначения, могут выполняться одни и те же или близкие по содержанию операции и виды работ. На универсальных рабочих местах осуществляются разнородные работы и они оснащены универсальным оборудованием.

) По признаку разделения труда выделяют индивидуальные рабочие места, где постоянно занят один рабочий - исполнитель, и коллективные, где трудовые процессы осуществляются группами работников.

) В зависимости от числа обслуживаемого оборудования рабочие места могут быть одностаночными и многостаночными.

) По признаку стабильности выделяют стационарные и передвижные рабочие места.

Организация рабочего места представляет собой материальную основу, обеспечивающую эффективное использование оборудования и рабочей силы. Главной ее целью является обеспечение высококачественного и эффективного выполнения работы в установленные сроки на основе полного использования оборудования и рабочего времени, применение рациональных приемов и методов труда, создание комфортных условий труда. Для достижения этой цели к рабочему месту предъявляются технические, организационные, экономические и эргономические требования.

С технической стороны рабочее место должно быть оснащено прогрессивным оборудованием, необходимой технологической и организационной оснасткой, инструментом, подъемно-транспортными средствами и контрольно-измерительными приборами.

С организационной стороны, имеющиеся на рабочем месте оборудование должно быть рационально расположено в пределах рабочей зоны; обеспечено оптимальное обслуживание рабочего места сырьем, материалами, инструментом, ремонтами, уборкой отходов; обеспечены безопасные и безвредные условия труда.

С экономической стороны организация рабочего места должна обеспечить оптимальную занятость работника, максимально высокий уровень производительности труда и качество работы.

При проектировании и планировке рабочих мест должны соблюдаться экономические требования, которые предусматривают пространственное согласование рабочего места и рабочей зоны с возможностями работника по принципу экономии движений и энергии человека.

 

Оснащение, планировка и обслуживание рабочих мест

Оснащение рабочего места представляет собой совокупность расположенных в пределах рабочего места основного и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснастки, инструмента, технической документации, средств связи и сигнализации, средств охраны труда. Набор этих средств зависит от технологического назначения рабочего места, уровня его специализации, системы обслуживания рабочих мест.

Комплекс постоянного оснащения состоит из следующих элементов:

) основного технологического оборудования, на котором происходит выполнение определённой части производственного процесса (станки, рабочие линии, технологическая аппаратура и т.п.);

) вспомогательного оборудования (транспортёры, рольганги и другие подъёмно-транспортные устройства, сборочные, сварочные и испытательные стенды, контрольные приборы);

) предметов технологической оснастки (приспособления, модели, штампы, мерительный инструмент);

) предметов организационной оснастки (оборудование для хранения приспособлений, инструмента и др.; рабочая мебель, средства связи и сигнализации и др.).

Под планировкой рабочего места понимается взаимное пространственное расположение на отведённой производственной площади основного и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснастки и самого рабочего.

При этом расположение средств и предметов труда должно удовлетворять двум основным требованиям: не создавать скученности и тесноты на рабочем месте; не вызвать лишних движений рабочего и перемещений предметов труда, оснастки и готовых изделий.

При проектировании планировки рабочих мест различают внешнюю и внутреннюю планировку. Под внешней планировкой понимается положение данного рабочего места относительно других рабочих мест участка, линии, цеха и т.д.

Внутренняя планировка рабочего места представляет собой размещение технологической оснастки и инструмента в рабочей зоне.

Обслуживание рабочих мест представляет собой систему мероприятий по обеспечению рабочих мест средствами, предметами труда и по оказанию разного рода услуг производственного характера.

Система обслуживания - это целый комплекс мероприятий по выполнению вспомогательных работ, обеспечивающих рабочие места всем необходимым для высокопроизводительной, ритмичной работы в течение длительного времени. В развитом, крупном и хорошо организованном производстве насчитывается до 10 функций обслуживания: производственно-подготовительная, инструментальная, наладочная, энергетическая, ремонтная, контрольная, хозяйственно-бытовая, складская.

Организация обслуживания рабочих мест зависит от масштаба и типа производства, его технологической оснащённости и особенностей технологии.

Функции обслуживания могут выполняться по различным системам: централизованной, децентрализованной и смешанной.

При централизованной системе обслуживание осуществляется едиными функциональными службами предприятия.

При децентрализованной системе обслуживание выполняется либо производственными, либо обслуживающими рабочими данного цеха, участка.

При смешанной (комбинированной) системе одни функции обслуживания выполняются централизованно, другие - децентрализовано.

Формы обслуживания:

) дежурная форма обслуживания, при которой обслуживающие рабочие вызываются по мере надобности. Применяются в условиях единичного или мелкосерийного производства на небольших предприятиях;

) планово-предупредительное обслуживание, которое осуществляется по заранее разработанным графикам по каждой из функций обслуживания. Применяется на крупных предприятиях и в условиях крупносерийного производства;

) стандартное (регламентированное) обслуживание, при котором все функции обслуживания выполняются по стандартным планам и графикам. Применяется на крупных предприятиях в условиях массово-поточного производства.

 

Содержание трудового процесса

Трудовой процесс - это совокупность действий исполнителей по целесообразному изменению предмета труда. Его организация призвана обеспечить выполнение заданной работы с минимальными затратами рабочего времени, эффективное использование оборудования, оснастки, инструментов, высокое качество продукции.

Содержание трудового процесса определяется совокупностью действий и движений работника (группы работников), необходимых для выполнения всех стадий работы.

В основе трудового процесса лежит технология производства.

Общие требования к построению трудового процесса:

) оптимальное содержание трудового процесса;

) параллельность работы оборудования и человека;

) экономия движений;

) ритмичность и автоматизм движений;

) оптимальная интенсивность труда.

Трудовые процессы классифицируются по ряду признаков:

) по типу организации производства различают индивидуальные, мелкосерийные, серийные, крупносерийные, массовые трудовые процессы;

) по характеру участия работников в производственном процессе трудовые процессы подразделяются на ручные, ручные механизированные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные и аппаратурные.

Основным элементом технологического процесса является операция, под которой понимается законченная часть технологического процесса по обработке одного или одновременно нескольких предметов труда, выполняемая на одном рабочем месте одним или несколькими рабочими либо без их участия. Операция является основным объектом планирования, учета, контроля производственного процесса, а также нормирования труда.

При проектировании и анализе операций её рассматривают в технологическом и трудовом отношении (рис. 4.1)

Состав операции в технологическом и трудовом отношении.

 

 

Основными целями расчленения операций на перечисленные элементы являются изучение и измерения затрат рабочего времени, выявление факторов, от которых зависит продолжительность выполнения каждого элемента, установление рациональной последовательности и способов выполнения элементов операции; расчёт норм времени.

Изучение и анализ приёмов и методов труда осуществляется в следующей последовательности:

) изучение операции;

) изучение движений;

) проектирование рационального трудового процесса.

Задача обоснования норм труда или определяющих их вариантов технологического и трудового процессов заключается в том, чтобы найти норму труда и вариант его организации, при котором соблюдаются ограничения по:

) необходимому производственному результату;

) допустимым условиям труда;

) допустимым режимам технологического процесса;

) объёмам имеющихся производственных ресурсов

и достигается минимум затрат на заданный объём выпуска продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.