Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы нормирования труда






 

Методика установления норм времени зависит прежде всего от типа производства (массовое, серийное, мелкосерийное, единичное), уровня механизации труда работников, а также от формы организации труда.

Различают также методы нормирования: суммарный опытно-статистический, расчетно-аналитический, укрупненный, микроэлементный.

Суть суммарного опытно-статистического метода состоит в установлении нормы в целом на операцию без расчленения ее на составляющие элементы. При использовании этого метода нормы определяют на основе статистических данных про фактические затраты времени за прошлый период или сравнения какой-либо операции с аналогичными операциями. Нормы, установленные таким методом, называются опытно-статистическими.

При расчетно-аналитическом методе операцию предварительно расчленяют на элементы. Норму времени в этом случае рассчитывают на каждый элемент операции. Этот метод нормирования дает значительно более точные результаты, чем суммарный опытно-статистический. Он является основным методом для массового, крупносерийного и серийного типов производства, т.е. для тех условий, когда одна операция повторяется много раз.

В условиях индивидуального и мелкосерийного производства, когда операция повторяется несколько раз или совсем не повторяется, применение трудоемкого расчетно-аналитического метода расчета норм времени экономически не целесообразно. Поэтому его применяют только для расчета норм на очень сложные операции.

Составляющими аналитического метода являются: анализ применяемого технологического процесса и существующих форм организации труда на рабочем месте, проектирование рационального состава, последовательности и длительности выполнения элементов операции, разработка оптимальных режимов работы оборудования, передовых приемов труда и рациональной организации рабочего места.

Суть укрупненного метода состоит в установлении нормы на основе предварительно разработанных расчетных величин затрат рабочего времени на типовые операции, детали или виды работ. Этим методом целесообразно рассчитывать нормы на предприятиях с индивидуальным и мелкосерийным типом производства.

С помощью микроэлементного метода нормирования труда выделяют и изучают наипростейшие элементы, так называемые микроэлементы операций, из которых состоят сложные и разнообразные по своему составу трудовые операции.

Преимущества этого метода состоят в том, что еще до начала трудового процесса можно конструировать ручные приемы разных трудовых процессов на основе создания системы микроэлементов. С помощью этой системы можно установить рациональность затрат времени на выполнение отдельных элементов операции.

Затраты времени на простейшие элементы определяют в соответствии с микроэлементными нормативами. Эти нормативы- ожидаемые затраты времени, найденные в результате статистической обработки.

Расчетно-аналитическим, укрупненным методами и методом микроэлементного нормирования устанавливаются технически обоснованные нормы.

 

Вопросы к теме:

 

1. Назовите и охарактеризуйте виды режимов труда и отдыха.

. Поясните сущность, значение и основные задачи нормирования труда.

. Назовите и охарактеризуйте объекты нормирования труда.

. Каковы виды классификации затрат рабочего времени?

. Какие методы изучения затрат рабочего времени вы знаете? Их краткая характеристика.

. Что такое нормативы? Какие виды нормативов для нормирования труда вы знаете?

. Как классифицируются нормы труда? Назовите их основные виды.

8. Охарактеризуйте методы нормирования трудовых процессов. Сравните их прогрессивность.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.