Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управляемая зубчатая электромагнитная муфта






Соединение ее частей и включение зубчатого колеса происходят с помощью электромагнита.

Сцепные самоуправляемые муфты

Пружинно-шариковая муфта. При достижении вращающим моментом предельной величины под действием осевых усилий, обусловленных формой впадин полумуфты 1, шарики смещаются в осевом направлении (преодолевая сопротивление пружины) и размыкают муфту с последующим прощелкиванием.

Обгонные муфты (муфты свободного хода) предназначены для передачи вращающего момента только в одном направлении. По принципу действия различают муфты фрикционные и храповые

Наибольшее распространение получили фрикционные обгонные муфты, передающие вращающий момент за счет заклинивания между полумуфтами промежуточных тел (роликов).Такие муфты бесшумны, компактны, могут работать при высокой частоте вращения. Муфта свободного хода

позволяет ведомому звену вращаться (по инерции) при остановленном ведущем звене. Этот эффект используется в передачах велосипедов, мотоциклов, станков, автомобилей и т. д.

Предохранительные муфты с разрушающимся элементом.

Ограничивают частоты вращения, предохраняют детали и машины от случайных перегрузок. Срабатывают, когда вращающий момент превышает некоторую установленную величину.

Tp = 1, 25 Tmax,

где T max – максимальный момент, возникающий при работе

Пусковые (центробежные) муфты используют для плавного пуска приводов грузоподъемных машин, конвейеров и т. п. Основой таких муфт являются различные автоматические самоуправляемые центробежные муфты.

Центробежные муфты устанавливают на вал электродвигателя

Они позволяют электродвигателю легко разогнаться и по достижении им определенной скорости начать плавный разгон рабочего органа.

Одновременно пусковые муфты выполняют и предохранительные функции.

Передаваемый муфтой вращающий момент равен моменту сил трения

Т= Fr f Rтр z = m ω 2 f Rтр z,

Где m–масса колодки, Н с2 / м; ω – угловая скорость вращения муфты, с-1

f - коэффициент трения; Rтр – радиус трения, м; z – число колодок.

159 Общие сведения о деталях корпусов. Детали корпусов. Являются наиболее металлоемкими и трудоемкими. Их рациональное проектирование дает значительные эффекты (экономические, эксплуатационные и др.).

Конструкции и материалы.

Корпус редуктора (вместе с крышкой) имеет сложную форму и подвержен действию пространственных нагрузок. Расчет деталей корпуса на прочность и жесткость возможен лишь методами теории упругости.Конструкции деталей корпусов сложны и разнообразны. На практике их конструируют по прототипам. Невысокая нагруженность корпуса редуктора позволяет изготавливать его тонкостенным, а жесткость обеспечивать с помощью ребер и соответствующих утолщений. Для облегчения изготовления корпуса выполняют с разъемом по плоскости, проходящей через оси валов. Экономически целесообразный способ изготовления - литье, а материал - серый чугун. Корпуса могут отливаться из сталей, алюминиевых и магниевых сплавов. Стыковые поверхности корпуса и отверстия под подшипники обрабатывают на станках.

Для защиты от коррозии и в декоративных целях детали корпусов покрывают красками и др. покрытиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.