Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды сварных соединений. В зависимости от расположения свариваемых деталей соединения дуговой и газовой сваркой подразделяют на стыковые






В зависимости от расположения свариваемых деталей соединения дуговой и газовой сваркой подразделяют на стыковые, нахлёсточные, тавровые и угловые. Прочность стыковых соединений близка к прочности металла, их применяют в ответственных конструкциях. В зависимости от толщины деталей сварку выполняют односторонним или двусторонним швом, а также производят подготовку кромок механической обработкой. Швы нахлёсточных, тавровых и угловых соединений называют угловыми. Нахлёсточные соединения тонколистовых конструкций выполняют контактной сваркой точенной или шовной. Диаметр сварной точки устанавливают в зависимости от толщины s свариваемых деталей, d=1, 2s+4мм. Рекомендуемое расстояние между точками a=3d при сварке двух элементов и a=4d при сварки трёх элементов.

142 Паяные соединения. Виды соединений и расчет

Получили широкое распространение и в ряде случаев вытесняют сварные соединения. Образуется за счет связи материалов деталей припоем, который создает паяный шов. Нагрев деталей выполняют паяльником, газовой горелкой или в печах. Для уменьшения влияния окисления применяют специальные флюсы канифоль, бура и др.). В качестве припоев применяют чистые металлы, чаще сплавы на основе олова, меди, серебра, цинка, свинца и др. Прочность при срезе соединений, паянных оловянно-свинцовистыми припоями, а также на основе меди и серебра, составляет (0, 8...0, 9)sвп, где sвп -предел прочности припоя.

Применяют соединения встык, нахлесточные и их комбинация. Встречаются соединения: елескопическое, внахлестку с заклепкой или штифтом, внахлестку со шпонкой, фальцевый замок.

Расчет паяных соединений аналогичен расчету сварных соединений (площадь нахлесточного соединения равна площади контакта).С увеличением площади контакта несущая способность соединения возрастает. При этом больший эффект можно получить за счет увеличения ширины деталей и меньший - за счет длины нахлестки.

№143 Клеевые соединения. Виды соединений. Клеевые композиции. Условие прочности.

КЛЕЕВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ - неразъемное соединение с помощью клея.

Синтетическими клеями соединяют практически все материалы (стали, сплавы, медь, серебро, древесину, пластики, фарфор, ткани, кожу.).

Наибольшее распространение получили два вида клеевых соединений - внахлестку и телескопическое.. Для телескопического соединения требуется жидкий клей, холодного отверждения.Для соединения внахлестку нужен высокопрочный клей

Подобно паяному соединению, прочность клеевого соединения также пропорциональна площади склеивания. Большее повышение прочности можно получить также за счет увеличения ширины, нежели длины нахлестки.Клеи обладают достаточно большой прочностью при сдвиге и невысокой прочностью при отдире и раскалывании. Прочность клеевого соединения зависит от толщины клеевого слоя.

Обычно толщина слоя составляет 0, 05...0, 15 мм и зависит от вязкости клея и давления при склеивании.

Условие прочности на сдвиг (срез) соединения внахлестку: где b и - ширина

и длина нахлестки; [tс]- допускаемое напряжение при сдвиге

144 Резьба и ее параметры.

Резьбовыми называют соединения деталей с помощью резьбы.

Детали имеют наружную и внутреннюю резьбу.

Резьба может быть: цилиндрической, конической. Резьба может быть выполнена однозаходной или многозаходной.

Разработаны стандарты на основные

типы резьб. Резьбы различают по форме профиля: треугольную (метрическую, трубную), прямоугольную, круглую, трапециевидную и упорную резьбы.

По направлению винтовой линии: правую и левую резьбы. Геометрические параметры цилиндрических резьб: наружный d, средний d2 и внутренни й d1 диаметры, шаг резьбы Р, угол профиля α и число заходов п.

Основные типы резьб: а — треугольная метрическая; б — упорная; в — трубная; г — прямоугольная; д — трапецеидальная

145 Крепежные детали и типы соединений.

Наибольшее распространение получили болты, винты, шпильки, гайки.

С их помощью образуют разъемные соединения: болтом; винтом; шпилькой.


146 Усилия а затянутом соединении

Момент затяжки (вращающий момент на ключе): где Lкл—длина ключа. Усилие затяжки Fкл = растягивает болт и нормальные напряжения в болте при затяжке равны:

kKЛ - коэффициент, зависящий от состояния поверхности (вида покрытия) болта, гайки и шайбы;

Момент сопротивления в резьбе скручивает стержень болта, вызывая касательные напряжения:
Эквивалентные напряжения:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.