Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты на прочность и жесткость.






В расчетах элементов конструкции при кручении условие прочностной надежности по допускаемым напряжениям имеет вид: . Обычно назначают [τ кр] = (0, 5..0, 6)[σ p]. Тогда при известном значении крутящего момента в сечении диаметр вала сплошного сечения равен: . На работоспособность элементов конструкций существенное влияние оказывает их жесткость. Для валов приводов ее оценивают путем сопоставления расчетных и допускаемых углов закручивания: Для валов допускаемый угол закручивания [φ ] на длине 1 м принимается от 0, 3° до 2°. Приводные валы кроме кручения подвергаются также и изгибу, вызываемому массой и усилиями от присоединенных к ним деталей. Поэтому вал необходимо рассчитать по этим двум условиям и из двух найденных значений диаметра выбрать большее.

В упрощенном расчете приводные валы рассчитываются только на кручение, при этом допускаемые напряжения принимаются пониженными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.