Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие начала назначения наказания в уг. законе.






1. Ст. 60 УК РФ устанавливает общие начала назначения наказания.
В соответствии с принципом справедливости, закрепленным в ст. 6

УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совер­шения и личности виновного. Таким образом, лицу, признанному винов­ным в совершении преступления, должно назначаться справедливое наказание.

2. Наказание должно назначаться в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Более строгий вид
наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление
назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не
сможет обеспечить достижение целей наказания.

Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК РФ за совершенное преступление, мо­жет быть назначено по совокупности преступлений и по совокупнос­ти приговоров в соответствии со ст.ст. 69 и 70 УК РФ. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответ­ствующей статьей Особенной части УК РФ за совершенное преступ­ление, определяются ст. 64 УК РФ.

3. Наказание должно назначаться с учетом положений норм Общей части УК РФ. К ним относятся нормы, устанавливающие задачи и принципы УК РФ, основания уголовной ответственности, определяющие понятие, цели и виды наказаний и т.д.

4. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления. Под общественной опасностью понимается свойство деяния причинить вред общественным отношениям.

Содержание характера общественной опасности определяется объектом преступления, т.е. теми общественными отношениями, на ко­торые совершается посягательство. Качественная оценка обществен­ной опасности помогает правильно квалифицировать совершенное преступление, выделить его характерные особенности.

Степень общественной опасности — количественная характеристика преступления и определяется следующими факторами: тяжесть при­чиненных последствий, способ совершения преступления, форма вины и т.п. Окончательное выражение степень общественной опасности находит в санкции: чем выше степень общественной опасности пре­ступления, тем более строгое наказание за его совершение.

5. При назначении наказания учитывается личность виновного. Так как целями наказания помимо восстановления социальной справедливости является исправление осужденного и предупреждение со­вершения новых преступлений, суд должен тщательно исследовать данные о личности подсудимого.

6. При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ
должен учитывать обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Данные обстоятельства могут существенно повлиять на вид и меру наказания.

Влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи как обстоятельство, учитываемое су­дом при назначении наказания, имеет двоякое значение. С одной сто­роны, оно может иметь позитивный характер: наличие детей, престаре­лых родителей и т.д., с другой — негативный: пьянство подсудимого, драки в семье и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.