Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как вид уг. Н. Условия применения и последствия неисполнения.






1. В соответствии с ч. 1 ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельнос­тью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься опре­деленной профессиональной или иной деятельностью.

Лишение права занимать определенные должности или занимать­ся определенной деятельностью может применяться как основное, так и дополнительное наказание.

В качестве основного данное наказание назначается в случае, если это предусмотрено санкцией соответствующей статьи УК РФ, либо при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено уголов­ным законом (в соответствии со ст. 64 УК РФ).

Лишение права занимать определенные должности или занимать­ся определенной деятельностью может назначаться в качестве до­полнительного вида наказания и в тех случаях, когда оно не предус­мотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в каче­стве наказания, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд призна­ет невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

2. Лишение права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью устанавливается на срок от года до 5 лет в качестве основного вида наказания и на срок от 6 месяцев до 3 лет в качестве дополнительного вида наказания.

В случае назначения этого вида наказания в качестве до­полнительного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступ­ления приговора суда в законную силу.

В случае назначения лишения права занимать определенные дол­жности или заниматься определенной деятельностью в качестве до­полнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содер­жанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно рас­пространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

3. Согласно ст. 33 УИК РФ наказание в виде лишения права занимать опре­деленные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам или исправительным ра­ботам, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.

Указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисципли­нарной воинской части или лишению свободы, исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.