Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лишение свободы на определенный срок.






1. В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ л/св. заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебно-исправительное учреждение или помещения в исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Лица, осуж­денные к лишению свободы, не достигшие к моменту вынесения судом
приговора 18-летнего возраста, помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима.

Л/св. на определенный срок относится к основным видам наказаний. Оно назначается в случае, если это предусмотрено санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

2. Л/св. устанавливается на срок от 2 месяцев до 20 лет.

В случае замены исправительных работ или ограничения свободы лишением свободы оно может быть назначено на срок менее 6 ме­сяцев.

В случае частичного или полного сложения сроков лишения сво­боды при назначении наказаний по совокупности П мак­симальный срок лишения свободы не может быть более 25 лет, а по совокупности приговоров — более 30 лет.

3. Исправительными учреждениями являются исправительные ко­лонии, воспитательные колонии, колонии-поселения, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют фун­кции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставлен­ных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше 6 месяцев, оставленных в СИЗО с их согласия.

Исправительные колонии предназначены для отбывания осужден­ными, достигшими совершеннолетия, лишения свободы. Они подразде­ляются на колонии-поселения, исправительные колонии общего режи­ма, исправительные колонии строгого режима, исправительные коло­нии особого режима (ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ (УИК РФ). Отбывание лишения свободы назначается:

Ø лицам, осужденным за П, совершенные по неосторож­ности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за соверше­ние умышленных П небольшой и средней тяжести, ра­нее не отбывавшим л/св. — в колониях-поселениях. С
учетом обстоятельств совершения П и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;

Ø мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких П, ранее не отбывавшим л/св., а также осужденным женщинам — в исправительных колониях общего режима;

Ø мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких П, ранее не отбывавшим л/св., а так же при рецидиве П, если осужденный ранее отбывал ли­шение свободы — в исправительных колониях строгого режима;

Ø мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а так­ же при особо опасном рецидиве П — в исправительных колониях особого режима.

Мужчинам, осужденным к лишению свободы на срок свыше 5 лет за совершение особо тяжких П на срок свыше 5 лет, а также при особо опасном рецидиве П может быть назначе­но отбывание части срока наказания в тюрьме. Изменение вида исправительного учреждения, назначенного при­говором, производится судом в соответствии с уголовно-исполнитель­ным законодательством Российской Федерации.

Лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения приговора судом 18-летнего возраста, отбывание наказа­ния назначается в воспитательных колониях.

Гл. 16 УИК РФ регламентирует исполнение наказания в виде лише­ния свободы в исправительных учреждениях разных видов. Гл. 17 УИК РФ посвящена особенностям исполнения наказания в виде лише­ния свободы в воспитательных колониях.

При назначении судами видов исправительных учреждений следу­ет руководствоваться разъяснениями постановления Пленума Верхов­ного Суда РФ от 12 ноября 2001 года «О практике назначения суда­ми видов исправительных учреждений».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.