Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смертная казнь как исключительная мера наказания. Современная дискуссия о смертной казни.






Согласно п. 2 ст. 20 Конституции РФ «смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления про­тив жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей».

В соответствии со ст. 59 УК РФ смертная казнь как исключитель­ная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 отмечается, что «смертная казнь как исключительная мера наказания может применяться за совершение особо тяжкого пре­ступления, посягающего на жизнь, лишь тогда, когда необходимость ее назначения обусловливается особыми обстоятельствами, свидетель­ствующими о высокой степени общественной опасности содеянного, и наряду с этим крайне отрицательными данными, характеризующими виновного как лицо, представляющее исключительную опасность для общества».

Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совер­шившим преступления в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65 лет.

Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена по­жизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет. 2. Ст. 184 Уголовно-исполнительного кодекса РФ от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ определяет общие положения исполнения наказания в виде смертной казни.

Осужденный к смертной казни должен содержаться в одиночной камере в условиях, обеспечивающих его усиленную охрану и изоляцию.

Осужденный вправе обратиться к Президенту РФ с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает че­рез администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

При обращении осужденного с ходатайством о помиловании ис­полнение приговора суда приостанавливается до принятия решения Президентом РФ.

Основанием для исполнения наказания в виде смертной казни явля­ются вступивший в законную силу приговор суда, а также решение Пре­зидента РФ об отклонении ходатайства осужденного о помиловании или решение Президента РФ о неприменении помилования к осужден­ному, отказавшемуся от обращения с ходатайством о помиловании.

Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. Испол­нение смертной казни в отношении нескольких осужденных произво­дится отдельно в отношении каждого и в отсутствии остальных.

При исполнении смертной казни присутствуют прокурор, предста­витель учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врач. Наступление смерти осужденного констатируется врачом. Об испол­нении приговора суда составляется протокол.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.