Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы скрещивания, применяемые в коне-ве.






Скрещивание, как метод разведения, применяется в коневодстве довольно широко. Наиболее применимо вводное скрещивание, или прилитие крови. Его суть заключается в том, что к какой-либо породе с целью частичного улучшения ее качества приливается кровь другой, более совершенной. Обычно это происходит путем сочетания кобылы улучшаемой породы с жеребцом улучшающей. Полученный от такого скрещивания жеребчик, если он несет требуемое изменение к-л качества, снова спаривается с кобылой материнской породы. Помеси, имеющие кровность ¼ и 1/8, уже разводятся в себе. Прилитие крови чистокровной верх-й, чистокровной араб-й и относительно редко ахалтекинских пород регулярно осуществляется в работе с буденовской, тракен-й, русской верх-й и др полукровными породами. Такие скрещивания носят плановый характер.

Реже в коневодстве используется метод промышленного скрещивания. В этом случае скрещиваются лошади разных пород, порой весьма далеких по типу и назначению. Продукция такого скрещивания не получает дальнейшего племенного использования. Такое скрещивание может давать лошадей для спорта, а так же применяться в продуктивном коневодстве. Например, лошади местных пород нередко случ-ся с тяжеловозными жеребцами для повышения массы тела и скороспел-ти приплода мясного назначения. Промышленное скрещивание при сочетании лошадей достаточно далеких пород может вызвать явление гетерозиса.

Наиболее сложным видом скрещивания является воспроизводительное, которое применяется при выведении новых пород. В таком скрещивании может быть использовано 2 породы, и тогда оно называется простым воспроизводительным, а так же 3 породы – сложным воспроизводительным. Схема таких скрещ-й может быть различной, помеси первого или второго поколений 2-х и более пор сочетаются между собой, иногда с дополнительным прилитием крови к-л из исходных пород.

При необходимости коренного изменения породы или создания на основе какой-то существующей породы или групп лошадей популяции пород, ранее не разводившейся в стране или регионе, применяется поглотительное скрещивание. При этом на протяжении нескольких поколений используют только жеребцов улучшающей породы, доводя кровность получаемых помесей до 7/8 и выше.

Еще один вид скрещивания имеет значение для массового, рабочепользовательного коневодства – переменное скрещивание. В этом скрещивании поочередно в случке используются жеребцы 2 или 3 пород, что дает возможность получения помесей более универсального типа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.