Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение случной компании при конюшенном содержании лошадей.






У лошадей четко выражена сезонность воспроизводства. Наиболее активно протекают эти процессы в послед месяц зимы и весной. В конце лета, осенью и в начале зимы половые циклы у кобыл носят скрытый характер, а развитие фолликулов часто не заканчивается овуляцией. 2 вида содержания лошадей конюшенно-пастбищный и табунный. Для первого применяется ручная или варковая случка, а так же искусственное осеменение, для второго – косячная случка в табунах. Срок случного сезона при конюш-пастбищном содержании с 15.02 до середины июля. При табунном содержании случку начинают с появлением первой травы и заканчивают не позднее августа. При ручной случке необходим случной манеж – помещение размером не менее 12*12 м и высотой не менее 3-х м. Грунт в манеже должен быть мягким-слой опилок. Подготовка кобыл не требует проведения специальных мероприятий. Следует поддерживать их нормальную упитанность и использовать в кормлении грубые и сочные корма, ограничивая дачу концентратов. Подготовка жеребцов-производителей – процесс значительно более сложный. Не менее чем за 2 месяца до начала случки жеребец должен быть переведен на повышенную норму кормления. Ему следует давать теперь 2, 5 к.ед на каждые 100 кг ж.м. в рацион кроме традиционных кормов следует включать морковь, травяную муку или пророщенный овес. При этом необходимо проводить жеребцам достаточный моцион в виде прогулок в паддоках, работы под седлом или в упряжи и на корде. Перед началом случки жеребца необходимо расковать и копыта тщательно расчищать, за месяц и за 2недели до начала случки, у жеребцов необходимо проверить сперму. Исследования спермы проводят по следующим показателям: объем, цвет, запах, подвижность, концентрация, % патологических форм и переживаемость сперматозоидов. Норма нагрузки на жеребцов - производителей при ручной случке может достигать 60 кобыл за сезон. Для определения состояния охоты у кобыл проводится их проба. Пробу следует начинать для ожеребившихся кобыл с 5-го дня после выжеребки, а для холостых – с 1-го дня случного сезона. Ручная случка, как и проба, проводится в случном манеже. При продолжении состоянии охоты случку кобылы следует повторять с периодичностью в 36часов, поскольку сперма жеребца может переживать в половых путях кобылы 40 – 60часов при конюшном содержаниии лошадей может применяться и случка варковая. При этом ежедневно в варок выпускают группы кобыл, назначенных по подбору к определенному жеребцу, и этого жеребца. При этом обязательно 1 или 2 кобылы должны быть в состоянии охоты. Жеребец сам выявляет этих кобыл и покрывает их. Такая случка менее трудоемка, но может быть опасна для жеребца. Некоторые кобылы могут травмироваться, эта случка утомляет жеребцов, и для нее следует назначать не лучших производителей. В коневодстве с конюш-пастбищ содержанием лошадей может применяться и метод искусственного осеменения. При проведении случной кампании необходим строгий учет и отражение в специальном журнале.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.