Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родственное спаривание в коневодстве.






Составление племенных подборов иногда связано с сочетанием жив-х, имеющих общих предков, с применением инбридинга. Орловская рысистая порода имела родоначальником жеребца Барса, который широко инбридировался на протяжении ряда поколений. Близкий и многократный инбридинг на жеребца Хетмана осуществлялся при создании торийской породы в Эстонии. Формирование мужских линии в породах так же часто связано с применением инбридинга, который придает линии большую устойчивость. Применение инбридинга, особенно в близких степенях, оказывает отрицательное влияние на приплод, инбредная депрессия. В основном это выражалось в снижении крепости конституции, устойчивости к заболеваниям, в ухудшении работоспособности, снижении плодовитости и продолжительности жизни. Использование инбридинга может быть результативным в тех случаях, когда предок, на которого ведется это разведение, имеет выдающиеся индивидуальные качества и при этом крепкую конституцию. Столь же приемлимо проведение родственных спариваний при одновременных скрещиваниях, когда явление гетерозиса как бы ослабляет инбредную депрессию. Нередко в коневодстве применяется комплексный инбридинг, одновременно на 2 жеребцов или, что бывает очень редко, кобыл. Такой инбридинг дает хорошие результаты, если встречаются общие предки, имеющие хорошую сочетаемость. Положительные варианты сочетаемости м/д собой отдельных линий и потомков отдельных производителей имеют место почти во всех породах. В разведении жеребцы, полученные путем инбридинга, нередко оказываются ценными производителями, инбредные же кобылы значительно реже бывают ценными матками.

 

10.Масть лошади — ее врожденный, генетически обуслов­ленный экстерьерный признак. В ряде случаев она имеет декоративное значение, а иногда и производственное. Масти лошадей очень многообразны. Все масти разделяются на основные и произ­водные. К основным относятся две масти — гнедая (дву­цветная) с коричневым окрасом корпуса и черным окрасом нижних частей конечностей и защитного волоса гривы и хвоста и рыжая (одноцветная). Эти масти подразделяются в зависимо­сти от плотности и характера их окраса на ряд самостоя­тельных по названиям мастей. На основные масти в их вариациях по плотности ок­раса могут накладываться так называемые отмастины. Это генетически обусловленные особенности окраса всей лошади или отдельных ее частей, дающие новые ряды ма­стей. К числу отмастин относятся: чалость, серость, пегость и саврасостъ. Отмастины могут также иметь харак­тер качественных признаков (серость) или количественных (чалость, саврасость). Чалость — это большая примесь се­дого волоса к окрасу основных мастей (малая такая при­месь классифицируется как седина). Серость — постепен­ная с возрастом замена цветного волоса на волос белый. Пегостъ — достаточно большие участки кожи корпуса ло­шади, лишенные пигмента, — белые. Саврасость — об­щая блеклость окраса, зональность, темный ремень вдоль спины, возможна зеброидность на ногах и смешанный по цвету защитный волос гривы и хвоста. В эту принципиальную систему классификации мастей не вписывается одна масть — чубарая — и ее разновид­ность — чепрачная масть. Чубарые лошади могут иметь на светлом фоне корпуса относительно небольшие темные пят­на или на темном корпусе светлые пятна. Помимо отмастин у лошадей могут быть различия между окрасом корпуса (покровного волоса) и гривы, и хвоста. У темно-рыжих и бурых лошадей хвост и грива могут иметь очень светлый волос. Такая масть носит название игрене­вой. Могут быть и варианты окраса рыжих лошадей с бо­лее темными гривами и хвостами. У серых лошадей с возрастом по светлому фону могут появляться темные мелкие пятнышки — греч­ка. У многих лошадей на голове и на конечностях имеются участки депигментированной кожи, образующие белые от­метины. На голове могут быть отметины: звезда во лбу (малая, большая), проточина по переносью (узкая, широкая, прерывистая), белизна или тельное пятно между ноздрей (последнее обнаруживается у лошадей с тонким коротким волосом), возможно с затоком в одну или в обе, белизна или тельное пятно на верхней и на нижней губах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.