Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за рабочей лошадью в конюшне и на работе.






Правильный уход за ло­шадьми предусматривает содержание в чистоте их кожи, копыт, хвоста и гривы, полноценное кормление, своевре­менное поение, ковку. Очистку конюшни от навоза, чистку кормушек и смену загрязненной подстилки производят ежедневно. Подстилка должна быть достаточно гигроско­пичной и мягкой. Чаще всего применяют солому, опилки и торф. Для ухода за лошадью необходимо иметь: щетку, су­конку, скребницу, полотенце, губку, соломенный жгут (для очистки засохшей грязи), деревянный нож или крючок для расчистки копыт и на каждые 3-4 лошади одно ведро для мытья копыт. Обращаться с лошадью надо смело и ласково, учитывая ее темперамент. Прежде чем подойти к лошади, ее оклика­ют, чтобы не испугать. Чистят лошадей утром, до работы, у коновязи, а в плохую погоду — под навесом или на про­ходе конюшни. Лошадь привязывают. Порядок чистки: сначала мягким соломенным жгу­том очищают грязь и расправляют слипшуюся шерсть, затем щеткой тщательно очищают шерсть от перхоти и пыли, влажной тряпкой обтирают все тело ло­шади. Все операции, составляющие процедуру чистки, на­чинают с головы. Чистка во время кормления запрещена. Чистить начинают с левой стороны головы. Голову чистят с затылка, сверху вниз, вокруг уха и глаза. Почис­тив левую сторону головы, переходят к левой стороне шеи, левой передней конечности и туловища, крупа и задней конечности. 1.Общий уход за кожей – ежедневный. а)чистка (щеткой, скребком, суконкой); б)подмывание; в)купание. Лучше чистить в коридоре на развязке, в холодную погоду одевают попоны. Жеребцам устраивают душ. 2.Уход за гривой, челкой и хвостом – а)чистка; б)разборка; в)стрижка; подстригать необходимо 1 раз осенью на 10 см ниже скакательного сустава, гриву не ниже 2/3 уровня шеи, челку до внутренних углов глаз. 3.Уход за конечностями и мускулатурой – зачищают соломенным жгутом. Массаж конечностей после работы не менее 10 минут. Конечности обмывают холодной водой, также массаж плеч и крупа. 4.Уход за копытами – после и перед работой очищают стрелку и все копыто копытным крючком, чистить ежедневно. Также применяют обрезание копыт. При необходимости лошадей куют. Подковы бывают: с шипами - для льда, прямые. Механическая чистка лошади с применением электро­пылесосов или стационарной вакуумной установки значи­тельно облегчает и упрощает труд. Не реже одного раза в 1, 5 месяца копыта следует расчищать. Расчистку и ковку лошадей выполняет специально обученный кузнец. В теплую погоду при температуре воды в водоеме не ниже 18 градусов лошадей следует купать или обмывать. Запрещается купание разгоряченных и недавно накормленных животных. Нельзя купать лошадей в местах с сильным течением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.