Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проектирования магистрального трубопровода






Необходимость - строительства трубопроводов выявляется; в процессе разработки государственных планов развития нефтяной и газовой промышленности, планов снабжения нефтепродуктами и газом промышленности и городов.

Предпроектная разработка Проектирование     Экспертиза принятых решений
    инженерные изыскания технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства объекта Сложные сооружения Не сложные сооружения
технический проект (ТП) рабочие чертежи (РЧ) техно - рабочий проект (ТРЧ)
           

Инженерные изыскания

геодезические геологические гидрометеорологические экологические
на площадях линейных сооружений – рекогносцировка; – съемка; – разведка на площадях линейных сооружений  
           

Технико-экономическое обоснование строительства объекта (ТЭО)

генеральный план и транспорт технологические решения архитектурно-строительные решения инженерное оборудование, сети и системы организация строительства
охрана окружающей среды охрана труда и техника безопасности инженерно-технические мероприятия гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций сметная документация эффективность инвестиций

 

Проектирование МНП (состав проекта)

рабочая документация основные технико-экономические показатели объекта генеральный план здания и сооружения (по типовым проектам) дополнительные чертежи (при привязке индивидуальных проектов)

 

Рабочая документация (ГОСТ 21.101 – 81)

рабочие чертежи для производства строительных и монтажных работ   на строительные изделия   спецификации оборудования, изделий и материалов по основным комплектам рабочих чертежей ведомости и сводные ведомости объемов строительных и монтажных работ     сметная конструкторская, по изготовлению не стандартизированного оборудования, конструкций узлов и деталей

Задание на проектирование является основным исходным документом при изыскании и проектировании трубопровода. Требования, изложенные в задании, должны получить отражение, в проекте.

Проектирующая организация, принимая задание как основной обязательный для нее документ, должна еще раз тщательно из­учить все исходные данные и дополнительные требования. Откло­нения от задания должны быть обоснованы технико-экономиче­скими расчетами и согласованы с организацией, выдавшей задание.

Технический проект разрабатывают на основании утвержденного задания на проектирование, ТЭО и решения Совета Министров о строительстве

В техническом проекте разрабатывают основные технические решения, обеспечивающие строительство в установленные сроки, эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, определяют общую сметную стоимость строительства и основные технико-экономические показатели проектируемого объекта.

Технический проект должен быть разработан со степенью полноты, позволяющей заказывать основное и вспомогательное (энергетическое, транспортное, санитарно-техническое) оборудо­вание и стандартные элементы зданий.

При проектировании должны быть максимально использованы нормы технологического проектирования и технико-экономические показатели магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефте-продуктопроводов и нефтебаз, типовые проекты, а также эконо­мичные проекты аналогичных объектов.

Общая сметная стоимость строительства определяется сводной сметой, которую составляют на основании сметно-финансовых расчетов на отдельные объекты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.