Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температурный режим газопровода






Процесс движения газа по МГ явл-ся не изотермическим, т.е. протекает при изменяющейся t газа. При прохождении через КС газ в результате компримирования нагревается и даже после охлаждения на выходе КС в АВО газ перед подачей в газопровод имеет t, существенно отличающуюся от t окр.воздуха при надземной прокладке или грунта при наземной или подземной прокладке. По мере удаления от КС газ охлаждается в результате теплообмена с ОС или грунтом и t становится близкой к t грунта. Кроме теплообмена, охлаждение газа происходит за счет эффекта Джоуля-Томсона:

Тепловые расчеты при проектировании гп выполняются для определения пропускной способности гп, определения величины термических напряжений в трубах, расчетов режимов КЦ и охлаждения газа. Распределение t по длине гп необходимо для определения мест возможной конденсации водяных паров и образованию гидратов. На изменение t транспортируемого газа оказывают влияние коэффициент теплопередачи от газа к грунту, t грунта; ориентиро­вочно можно принимать для грунта, состоящего из сухого песка, к = 1, 163 Вт/м2∙ °С; для очень влажного песка к = 3, 489 Вт/м2 ∙ º С; для сыроватой глины к = 1, 57 Вт/м2∙ °С.

При отсутствии данных о характере и влажности грунта по трассе газопровода коэффициент теплопередачи принимается рав­ным 1, 75 Вт/м2∙ °С.

В свою очередь коэф.теплопередачи явл-ся функцией след.переменных: теплопроводности грунта, влажности грунта, глубины заложения трубы, ее диаметра. В соответствии с ОНТП 51-1-85 t газа в любой точке ориентировочного гп при любом способе прокладки следует определять по ф-ле:

 

средняя t на участке гп.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.