Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав сооружений магистрального нефтепровода.






  линейные сооружения тепловые станции насосные станции (головные и промежуточные)   резервуарные парки
наливные перекачивающие
         

 

Линейные сооружения по СНиП 2.05.06 – 85

  Трубопровод (от места выхода с промысла подготовленной к дальнему транспорту товарной нефти)     Установки электрохимической защиты трубопроводов от коррозии   Линии и сооружения технологической связи, средства телемеханики трубопровода ЛЭП для обслуживания трубопроводов, устройства электроснабжения и дистанционного управления запорной арматурой и установками электрохимической защиты трубопроводов   Противопожарные средства, противоэррозионные и защитные сооружения трубопровода
Емкости для хранения и разгазирования конденсата Земляные амбары для аварийного выпуска нефти Здания и сооружения ЛСЭТ постоянные дороги и вертолетные площадки, расположенные вдоль трассы трубопровода Опознавательные, сигнальные, предупредительные знаки и указатели.
Пункты подогрева нефти

 

Трубопровод

ответвления и лупинги запорная арматура (10 – 30 км) переходы через естественные и искусственные препятствия узлы подключения НПС (70 – 150 км) узлы пуска и приема очистных устройств узлы разделителей при последовательной перекачке

 

 

Головные перекачивающие станции целесообразно располагать вблизи нефтепромыслов или заводов. Это позволяет сократить длину подводящих трубопроводов и сосредоточить операции.приема нефтей на головной станц. (при относит. малом числе промыслов).

На головной станции устанавливают необходимое число резер­вуаров для приема и сдачи нефти и нефтепродуктов, разделения нефтепродуктов по сортам при последовательной перекачке, а также для их приемки в случае аварийной обстановки на т/пр.

Промежуточные станции размещают по трассе трубопровода согласно гидравлическому расчету. Среднее значение перегона между станциями для первой" " очереди 100—200 км, а для второй очереди 50-100 км. На промежуточной станции нефть поступает в резервуары, предназначенные для выравнивания неодинаковой подачи предыдущей и последующей насосных станций. На резер­вуарах также устанавливаются аппаратура для замера кол.-ва перекачиваемого прод. и устр.-ва для контроля за последовательной перекачкой.

Через цепь последовательно расположенных промежуточных станций нефтепродукт поступает на конечный пункт нефтепродук­топровода. При перекачке нефти конечным пунктом трубопровода является нефтеперерабатывающий завод или перевалочная нефте­база. Конечным пунктом нефтепродуктопровода обычно является крупная нефтебаза районного значения, расположенная в узле развитых транспортных артерий. На этой нефтебазе хранятся необходимые запасы нефтепродуктов.

На конечном пункте нефтепродуктопровода осуществляют следующие операции: прием и учет нефтепродуктов; хранение запасов; перевалку нефтепродуктов на водный и железнодорожный транспорт; распределение нефтепродуктов районным потреби­телям.

На конечном пункте выполняют все операции, присущие крупной перевалочной НБ.

В состав сооружений перекачивающих станции входят: насосная станция, резервуарный парк, механическая мастерская, понизительная подстанция, котельная, объекты водоснабжения и канализации, подсобные и админист.-е сооружения, культурно-бытовые сооружения и жилые дома.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.