Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое «теория консультирования»?






Обобщённая суть теории консультирования как системного понятия, заключается в формулировании профессиональных принципов (подходов), лежащих в основе определённого наблюдаемого социально-психологического феномена, подлинность которого в какой-то мере научно (экспериментально) доказана.

Критерием де йственности теории (научно-практической школы) психологического консультирования является степень верности (надёжности) разработанных на основе данной теории психологических диагнозов и прогнозов, которые подтверждаются после сбора данных, относящихся к каждому рассматриваемому феномену. Чем больше каждая конкретная теория (методология) получает подтверждений, чем больше находится фактических доказательств верности этой теории, тем она более соответствует реальности, считается точнее, правильнее, адекватнее. [34]

Теория психологического консультирования как понятие, «взятое» в «узком» смысле, – это содержательная научно-методологическая база (информационное наполнение, методическое обеспечение) тех психотерапевтических технологий, техник, способов, приёмов деятельности, которые применяет (использует, практикует) психолог-консультант.

Как выбрать «свою» теорию, «своё» направление из многообразия существующих?

Теории консультирования можно изучать следующим образом:

1. Читать первоисточники, т.е. книги и статьи, написанные теоретиками различных направлений консультирования.

2. Изучать учебники и методические пособия по психологическому консультированию и психотерапии.

3. Использовать аудиовизуальный материал, т.е. прослушивать специальные аудиокассеты и просматривать видеозаписи, где обсуждаются разные теории консультирования и демонстрируется работа специалистов того или иного профессионального пси хоконсультационного направления.

4. Посещать учебные курсы и семинары, которые ведут компетентные сторонники (практики-психотерапевты) различных консультативных подходов.

5. Применять теории непосредственно к самим себе – это один из способов сделать их изучение более интересным. Что именно из этих теорий Вы могли бы применить к себе и почему? Как эти теории Вы можете использовать в общении с людьми? Какие элементы различных теорий могли бы оказаться полезными в Вашей практической работе и почему? [35]

6. Провести сравнительный анализ различных теорий, оценивая их сильные и слабые стороны.

7. Личное консультирование (изучение на личностном опыте). Если какой-то подход (направление) в консультировании особенно Вас привлекает, можно в целях более глубокого его изучения временно стать клиентом психолога-консультанта, практикующего данный подход (направление).

Итак, по смыслу и значению понятие «теория консультирования» содержательно отражает практическое методологическое наполнение (содержание) какого-либо научного психологического направления, подхода. Сама же консультативная теория является теоретической основой тех принципов и методов, согласно которым, в рамках данной теории (психологической школы), психолог-консультант осуществляет психологическое (психотерапевтическое) воздействие на клиента, что подробно представлено нами в Приложении № 10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.