Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды родства.






Родство - кровная связь лиц, основанная на происхождении одного лица от другого или разных лиц от общего предка.

Выделяют две линии родства: прямую и боковую.

Прямое родство основано на происхождении одного лица от другого. Прямая линия родства может быть нисходящей - от предков к потомкам (родители, дети, внуки) и восходящей - от потомков к предкам (внуки, дети, родители).

Боковое родство основано на происхождении разных лиц от общего предка (предков). Так, для родных братьев общими предками являются отец и мать, либо один из родителей. Если дети рождаются от общих родителей, они называются полнородными. Если общим является только один из родителей - неполнородными. В семейном праве полнородное и неполнородное родство имеет одинаковое юридическое значение.

В действующем семейном законодательстве придается значение степени родства.

Степень родства - это число рождений, предшествующее возникновению родства двух лиц, за исключением рождения их общего предка.

В семейном праве юридически значимым является лишь «близкое» родство, установленное в предусмотренном законом порядке. По прямой линии учитывается родство первой степени (родители и дети) и второй (дедушка, бабушка, внуки). А по боковой - родство второй степени (полнородные и неполнородные братья и сестры). За рамки «близкого» родства выходит только право ребенка на общение с другими родственниками помимо родителей, бабушки, дедушки, братьев и сестер и, соответственно, право других родственников на общение с ребенком. Перечень этих родственников не определен, не указана и степень их родства с ребенком.

Состояние родства может быть как связано, так и не связано с наличием правоотношения. Дело в том, что закон придает правовое значение лишь определенным степеням родства. Чем ближе родство, тем больше правовых связей возникает между лицами. Например, между родителями и детьми существует родительское правоотношение, поэтому состояние родства с детьми, например при взыскании алиментов на содержание родителей, можно рассматривать как юридический факт — правоотношение.

Более отдаленные степени родства, как правило, порождают только один вид правоотношений — алиментные. Поэтому состояние родства с братом или сестрой как основание возникновения алиментной обязанности само не является правоотношением, поскольку до возникновения алиментного обязательства братья и сестры ни в каких других правоотношениях не состоят.

Еще более дальнее родство вообще не порождает правоотношений, но может иметь правовое значение. Например, при назначении опекуна или попечителя или решении вопроса об усыновлении тот факт, что лицо приходится ребенку, скажем, дядей или тетей, обязательно будет учтен. Здесь родство также выступает в качестве состояния, не являющегося правоотношением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.