Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридических фактов в семейном праве.






Классификация юридических фактов в семейном праве проводится по следующим основаниям:

- по волевому признаку;

- по срокам существования;

- по правовым последствиям.

По волевому признаку юридические факты делятся на действия и события.

Действия - реальные жизненные факты как результат сознательной деятельности людей. Они подразделяются на правомерные (признание отцовства) и неправомерные (заключение фиктивного брака).

События - юридически значимые обстоятельства, протекающие помимо воли людей.

События бывают абсолютные, которые вообще не зависят от воли людей (смерть супруга как основание для прекращения брачного правоотношения), и относительные — возникают по воле человека, а в дальнейшем развитии от нее не зависят (состояние родства)

По срокам существования юридические факты делятся на краткосрочные и длящиеся.

Краткосрочные юридические факты существуют непродолжительное время и однократно порождают юридические последствия (рождение, смерть, развод).

Длящиеся юридические факты - состояния - существуют длительное время и при этом периодически порождают правовые последствия.

Среди юридических фактов - состояний наиболее распространенными и значимыми в семейном праве являются родство и супружество.

По правовым последствиям юридические факты в семейном праве подразделяются на пять видов:

- правопорождающие - юридические факты, наступление которых влечет возникновение семейных правоотношений (рождение ребенка, заключение брака);

- правоизменяющие - юридические факты, с которыми семейное законодательство связывает изменение семейных правоотношений (изменение в брачном договоре установленного законом режима совместной собственности имущества, нажитого в браке);

- правопрекращающие - юридические факты, с наступлением которых нормы семейного права связывают прекращение семейных правоотношений (смерть супруга как основание прекращения брачного правоотношения);

- правопрепятствующие - юридические факты, наличие которых препятствует развитию правоотношения в соответствии с волей одного из его участников (в соответствии со ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка);

- правовосстанавливающие - юридические факты, с наступлением которых закон связывает восстановление ранее утраченных прав и обязанностей (восстановление в родительских правах).

Возникновение, изменение и прекращение семейных правоотношений закон связывает с различными обстоятельствами (юридическими фактами), которые в семейном праве являются, как правило, формой отражения определенной личной связи между людьми: брак, родство, усыновление и т.п.

Одни юридические факты представляют собой определенные действия субъектов семейного права, другие – события (т.е. явления, не зависящие от воли человека).

Действия можно разделить на правомерные и неправомерные.

К правомерным действиям относятся вступление в брак, установление отцовства, усыновление и др. Закон, как правило, определяет не только характер действия, которое надо совершить для возникновения соответствующего семейного правоотношения (либо его изменения или прекращения), но и в каком органе оно должно быть совершено (органе загса, суде, органе местного самоуправления).

К неправомерным действиям, которые, как правило, влекут прекращение семейного правоотношения, относятся такие, как заключение брака при наличии препятствий к его заключению, осуществление родительских прав в противоречии с интересами ребенка и т.п.

Возникновение, изменение и прекращение семейных правоотношений закон связывает также с определенными событиями в жизни супругов и других членов семьи. Например, рождение ребенка приводит к возникновению правоотношений между родителями и детьми, а смерть супруга влечет прекращение брака и семейных правоотношений между супругами.

Большую роль в развитии семейных правоотношений играют события длящегося характера, так называемые состояния. К ним относятся: родство, нетрудоспособность, нуждаемость и др.

Нетрудоспособными признаются лица, признанные инвалидами I, II и III группы, а также лица, достигшие пенсионного возраста (по общему правилу женщины 55 лет, мужчины – 60 лет).

Под нуждаемостью понимается отсутствие всяких или достаточных средств существования. Нуждаемость, как правило, устанавливает суд, например, при взыскании алиментов на нетрудоспособных и нуждающихся родителей, супругов и т.д.

Некоторые семейные правоотношения возникают, изменяются или прекращаются при наличии совокупности юридических фактов (юридических составов). Так, правоотношения супругов возникают при наличии взаимного согласия женщины и мужчины на вступление в брак, достижении ими брачного возраста и государственной регистрации брака в органах загса.

В гражданском праве акты носят в основном имущественный характер, а в семейном — неимущественный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.