Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;9. Понятие и признаки семейного правоотношения.






 

Семейные правоотношения возникают в результате воздействия семейно-правовых норм на регулируемые ими общественные отношения. Возникновению семейных правоотношений предшествует издание норм, регулирующих данные общественные отношения (нормативные предпосылки); наделение субъектов правоспособностью, позволяющей им быть носителями прав и обязанностей, предусмотренных в правовых нормах (правосубъектные предпосылки); наличие соответствующих юридических фактов, с которыми нормы связывают возникновение данных правоотношений (юридико-фактические предпосылки).

Понятие семейных правоотношений.

Семейные правоотношения - это общественные отношения, урегулированные нормами семейного права, возникающие из брака, родства, усыновления и иной формы устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Характерные особенности семейных правоотношений.

1. Определенный законом субъектный состав семейных правоотношении: супруги, бывшие супруги, родители, усыновители, дети, родные братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, воспитанники и фактические воспитатели, пасынки и падчерицы, отчим и мачеха, опекуны и попечители, приемные родители и приемные дети.

2. Семейные правоотношения, как правило, носят длящийся характер.

3. Семейные правоотношения строятся на безвозмездной основе.

4. Они возникают, изменяются или прекращаются на основе специфических юридических фактов, предусмотренных в законе; рождение, усыновление, заключение и расторжение брака и другие.

5. Тесная связь семейных правоотношений с административными: регистрация брака, рождения, усыновления.

Элементы семейного правоотношения.

К ним относятся субъекты, объект и содержание, которые присутствуют в совокупности в любом семейном правоотношении.

Субъекты семейных правоотношений.

Субъекты семейных правоотношений - это его участники как обладатели субъективных семейных прав и обязанностей.

Каждый из субъектов семейных правоотношений наделен семейной правоспособностью, наличие семейной дееспособности не всегда обязательно.

Объекты семейных правоотношений.

Объектами семейных правоотношений являются действия и имущество. Действия в зависимости от их объективного проявления могут быть положительными (выбор супругами фамилии, уплаты алиментов) и в форме воздержания (сохранения тайны усыновления).

Содержание семейных правоотношений.

Содержание семейных правоотношений - это субъективные права и обязанности их участников.

Семейные правоотношения подразделяются на личные (неимущественные) и имущественные.

К личным (неимущественным) правоотношениям относятся правоотношения, касающиеся вступления в брак и прекращения брака, правоотношения между супругами при решении вопросов жизни семьи, выбора ими фамилии при вступлении в брак и его расторжении, правоотношения между родителями и детьми по воспитанию и образованию последних и другие.

Имущественные правоотношения – это правоотношения между членами семьи по взаимному материальному содержанию (так называемые алиментные обязательства), а также правоотношения между супругами по поводу их имущества, нажитого в браке (общего имущества супругов).

В семейном праве основными являются личные правоотношения между членами семьи. Они во многом определяют содержание имущественных правоотношений в семье (по поводу общего имущества супругов, выплаты средств на содержание детей, родителей, супругов и других членов семьи). Для семейно-правового метода регулирования отношений свойственно установление семейных отношений на основе лично-доверительного характера. При его отсутствии регулирование как личных, так и имущественных семейных отношений становится малоэффективным.

Непосредственное содержание семейных правоотношений составляют права и обязанности субъектов этих правоотношений. Объем этих прав и обязанностей конкретизируется в нормах семейного права, регулирующих те или иные семейные отношения: заключение и прекращение брака, личные и имущественные отношения между супругами, отношения между родителями и детьми в семье, алиментные отношения между различными членами семьи, отношения между усыновителями и усыновленными детьми и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.