Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;11. Правоспособность и дееспособность в семейном праве.






 

Субъектами семейных правоотношений являются только граждане (члены семьи). Их семейная правосубъектность раскрывается через правоспособность и дееспособность.

В нормах семейного законодательства не содержится определений семейной право- и дееспособности, но эти понятия имеют большое значение в правоприменительной практике при решении вопросов о допустимости совершения тех или иных действий, как самими гражданами, так и в отношении граждан различными органами.

Под семейной правоспособностью понимается способность лица иметь семейные права и обязанности. Она возникает у человека с момента рождения, но ее объем меняется с возрастом субъекта семейного правоотношения (например, право вступить в брак, усыновить ребенка и ряд других появляются с достижением совершеннолетия, т.е. 18 лет).

Под семейной дееспособностью понимается способность лица своими действиями приобретать и осуществлять семейные права и обязанности. При этом дееспособность не является необходимой предпосылкой возникновения семейных правоотношений. Возникновение целого ряда правоотношений происходит вне зависимости от волеизъявления лица. Таковы, например, правоотношения между родителями и малолетними детьми (до 14 лет).

Закон не указывает возраста, с которого возникает полная семейная дееспособность, поскольку он не всегда имеет значение для возникновения семейного правоотношения. В большинстве случаев этот возраст совпадает с моментом возникновения правоспособности (например, возможность вступить в брак возникает одновременно с достижением гражданином брачного возраста). Объем семейной дееспособности в определенной мере зависит от объема гражданской дееспособности. Так, при лишении судом гражданина гражданской дееспособности вследствие психического расстройства он теряет и семейную дееспособность: он не вправе вступить в брак, быть усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем.

Семейная правоспособность - это способность гражданина иметь личные неимущественные и имущественные права и нести обязанности.

Возникает семейная правоспособность, как и гражданская, с момента рождения. С достижением определенного возраста ее объем расширяется (возможность вступить в брак, быть усыновителем).

Содержание семейной правоспособности - совокупность прав и обязанностей, которые может иметь гражданин в соответствии с действующим семейным законодательством.

В СК РФ, в отличие от ГК РФ, нет отдельной статьи, посвященной содержанию правоспособности. Перечень прав и обязанностей, входящих в ее содержание, следует определять исходя из содержания действующего семейного законодательства.

Семейная дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять семейные права, создавать для себя семейные обязанности и исполнять их.

Семейная дееспособность может быть полной и частичной.

Полная дееспособность в семейном праве, как и в гражданском, возникает с восемнадцати лет. До 18 лет полная дееспособность возникает при снижении брачного возраста.

Частичная дееспособность возникает до 18 лет в случаях, предусмотренных законом, например, с десятилетнего возраста ребенок дает свое согласие на усыновление.

Ограничение гражданской дееспособности также непосредственно влияет на семейную дееспособность. Такие лица не вправе быть опекунами, попечителями, усыновителями. По логике вещей, они не должны иметь права и на заключение брачных договоров и алиментных соглашений, так как гражданское законодательство не разрешает им распоряжаться своим имуществом. Однако брачные договоры не только не способствуют ухудшению материального положения семьи, а наоборот, могут быть направлены на его укрепление. Поскольку семейное законодательство не устанавливает таких ограничений для частично дееспособных, следует считать, что они вправе заключать указанные договоры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.