Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;1. Социологическое и правовое понятие семьи. Состав семьи по семейному праву.






 

Само понятие семьи всегда было настолько неопределенным, что его невозможно даже закрепить в законодательстве. Семья может рассматриваться в двух значениях. Семья в социологическом смысле традиционно понималась как «союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей в семью на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой».

Однако данное определение в настоящее время должно быть расширено. Семья в социологическом смысле может основываться также на фактических брачных отношениях, в том числе и на отношениях между лицами одного пола, которые получают в настоящее время все большее юридическое признание в различных странах, несмотря на то, что многие христианские церкви, как и Русская Православная Церковь, отрицательно относятся к однополым союзам.

Большое влияние на развитие понятия семьи в странах — участницах Римской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» 1950 г. сыграла интерпретация понятия «семейная жизнь» в решениях Европейского Суда по правам человека по применению ст. 8 Конвенции. Европейский Суд констатирует наличие семейной жизни не только при наличии формальных семейных связей, но и в случае фактического сожительства.

Таким образом, важнейшим критерием для определения принадлежности лиц к одной семье являются фактические семейные отношения между ними. Часто, хотя и не всегда, эти отношения выражаются в совместном проживании.

В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание.

Семейные правоотношения (права и обязанности) возникают между следующими членами семьи: супругами, родителями и детьми, братьями и сестрами (полнородными и неполнородными), дедушкой (бабушкой) и внуками (внучками), а также между лицами, принявшими на воспитание детей (усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями, фактическими воспитателями), и принятыми в их семью детьми. Соответствующие права и обязанности возникают при наличии обстоятельств (юридических фактов), установленных в СК РФ, и, как правило, не зависят от совместного проживания членов семьи или нахождения одного члена семьи на иждивении другого (в отличие от других отраслей права – жилищного, права социального обеспечения и др.).

Семья - это, прежде всего явление социальное, а потом уже правовое.

В социологическом смысле семья - малая социальная группа людей, объединенных кровнородственными и иными, приравненными к ним связями, а также взаимными правами и обязанностями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.