Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при угрозе взрыва и обнаружении ВОП






Проведению РПМ должно предшествовать получение необходимых сведений о них в виде технической документации (планов, схем, технологических карт и т. п.), а также наличие должной экипировки личного состава РПГ.

Каждый сотрудник РПГ должен иметь следующий набор инструментов и средств: индивидуальный перевязочный пакет (ИПП), медицинский жгут, стерильный бинт, небольшой фонарик, а также перочинный нож. Кроме этого, каждая РПГ должна быть оснащена складной переносной лестницей, мощной фарой-прожектором (хотя бы одной на группу – в случае отсутствия или неисправности на месте происшествия можно позаимствовать на время у пожарных), зеркалами разных размеров, отвертками и слесарными ключами для шурупов, болтов и винтов. Все инструменты должны быть изолированными и немагнитными. Для маркировки шурупов и винтов на проверенной поверхности используются пластилин и цветная замазка. Может пригодиться мел, маркеры, ограничивающая лента, нейлоновые струны для связывания отдельных проводов, крючок (при отсутствии «кошки» его может заменить обычный рыболовный тройник на крупную рыбу) и шнуры, чтобы иметь возможность действовать на расстоянии.

В целях обеспечения личной безопасности граждан и сотруд­ников ОВД, а также защиты их от возможного взрыва ЗАПРЕЩА­ЕТСЯ:

– трогать и перемещать ПРЕДМЕТ и другие предметы, нахо­дящиеся с ним в контакте;

– заливать жидкостями, засыпать порошками (грунтом) и на­крывать материалами этот ПРЕДМЕТ;

– пользоваться радиоаппаратурой, переговорными устройст­вами и средствами беспроводной связи (пейджеры, сотовые и ра­диотелефоны) вблизи обнаруженного ПРЕДМЕТА;

– допускать проезд транспортных средств вблизи обнаружен­ного ПРЕДМЕТА;

– оказывать температурное, звуковое, механическое и элек­тромагнитное воздействие на обнаруженный ПРЕДМЕТ;

– при обнаружении ПРЕДМЕТА осуществлять поиск других ПРЕДМЕТОВ до прибытия специалистов;

– допускать к ним посторонних лиц, кроме кинолога с собакой для проведения первичного обследования ПРЕДМЕТА.

О первых выявленных ВОП докладывается по команде немедленно и доводится до всего личного состава РПГ, а также до всех приданных сил (пожарные, скорая медицинская помощь и т.п.).

Рекомендации: многие из них могут пригодиться не только для проведения операций по поиску ВОП, но и для выпол­нения других оперативно-служебных задач:

1. Перед выполнением оперативно-служебных задач необхо­димо проверить оружие, амуницию, ремень, наручники и транс­порт.

2. Начинать и прекращать РПМ следует только по команде руководителя или установленному сигналу.

3. Требуется иметь и постоянно придерживаться плана дейст­вий (особенно на худший вариант, ориентированный на здравый смысл), определенного ранее и согласованного с руководством и партнерами.

4. Необходимо помнить:

– ситуация может быть ловушкой или использована преступ­никами в своих целях;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.